ua en ru

Наблюдатели ОБСЕ на два дня покинули базу в Светлодарске из-за обстрелов

Наблюдатели ОБСЕ на два дня покинули базу в Светлодарске из-за обстрелов Фото: СММ ОБСЕ эвакуировала миссию из Светлодарска

С вечера 24 декабря, сотрудники СММ ОБСЕ зафиксировали резкое уменьшение количества нарушений режима тишины

Специальная мониторинговая миссия Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (СММ ОБСЕ) на два дня эвакуировала свою патрульную базу из Светлодарска из-за обстрелов. Об этом говорится в отчете миссии за 22-26 декабря.

"Специальная мониторинговая миссия 24 декабря эвакуировала свою передовую патрульную базу в контролируемом правительством (Украины) Светлодарске из-за близости обстрелов вечером 23 декабря", - сообщается в отчете.

Уже 26 декабря СММ вернулась на свою передовую патрульную базу в Светлодарске.

Согласно заявлению, с 22 по 23 декабря сотрудники СММ зафиксировали 1 150 взрывов в Донецкой обл., которые в основном произошли в районе Светлодарска и Дебальцево. До этого было зафиксировано 2,3 тыс. случаев нарушения режима тишины. В дальнейшем было зафиксировано меньше нарушений режима тишины в результате возобновленного обязательства сторон соблюдать его, начиная с полуночи 24 декабря.

В Луганской области с вечера 22 декабря по 23 декабря тоже было зафиксировано больше нарушений режима прекращения огня, в сравнении с предыдущим периодом.

"В Луганской области Специальная мониторинговая миссия задокументировала больше нарушений режима прекращения огня с вечера 22 по 23 декабря, в частности, более 630 взрывов, по сравнению с более чем 330 в предыдущий отчетный период", - отметили в СММ.

Но после первой половины дня 24 декабря и до вечера 26 декабря не было замечено никаких взрывов.

В целом, наблюдатели отметили резкое уменьшение количества нарушений, начиная с вечера 24 декабря.

Напомним, в ОБСЕ сообщили, что на Донбассе идет борьба за контроль над "серой зоной".