ua en ru

В НАБ завершили допрашивать Пасишника

В НАБ завершили допрашивать Пасишника Фото: допрос Пасишника длился около трех часов

По словам Пасишника переписка с Абромавичусом носила сугубо дружеский характер

В Национальном антикоррупционном бюро Украины детективы завершили допрос исполнительного директора НАК "Нафтогаз Украины" Андрея Пасишника. Об этом передает корреспондент РБК-Украина.

"Сообщили о подозрении, сообщили мои права и обязательства. Подозрение касается якобы незаконного влияния на государственного деятеля путем незаконного уговаривания назначить меня на должность заместителя министра", - сказал он.

По словам Пасишника переписка с Абромавичусом носила сугубо дружеский характер.

"Но они (детективы) расценили ее как уговаривание", - уточнил он.

Исполнительный директор "Нафтогаза" также рассказал о своей переписке с Абромавичусом относительно должности заместителя министра.

"Когда появилась вакансия, подал Корж в отставку, Айварас был за неделю до этого события у меня на дне рождения, выдавал такие тосты, что он хочет со мной работать, что мы много сделали в плане борьбы с коррупцией, вернули государству Укрнафту, дивиденды... И через неделю возникает должность и я ему (Айварасу) пишу, что хочу с ним работать. Он на это нормально отреагировал, никаких угроз - ничего. Сказал: "Ок, хорошо, но я не знаю, буду ли через неделю в Кабмине". И еще он сказал, что эта должность исключительно под оборонное направление и он пообещал её под СНБО. Я дальше начал ему доказывать, что на сколько мне известно эту должность будут разделять на две и только относительно разделения должности был этот разговор. Она не касалась назначения", - рассказал Пасишник.

При этом он назвал такую переписку некой "авантюрой" со своей стороны.
Он сообщил, что и дальше будет приходить на допросы и "доказывать свою невиновность", так как никаких фактов своей вины он не услышал.

Напомним, ранее Национальное антикоррупционное бюро (НАБ) вручило исполнительному директору НАК "Нафтогаз Украины" Андрею Пасишнику уведомление о подозрении в незаконном воздействии на члена правительства.