ua en ru

НАБ расследует заявление Абромавичуса о коррупции на ОГХК

НАБ расследует заявление Абромавичуса о коррупции на ОГХК Фото: Айварас Абромавичус

В результате коруцпционных схем третьи лица получили выгоду свыше 100 млн гривен

Национальное антикоррупционное бюро 14 января начало расследование по заявлению министра экономики Айвараса Абромавичуса о коррупции на госпредприятии "Объединенная горно-химическая компания". Это следует из материалов дел из определения Соломенского райсуда Киева от 16 февраля, обнародованного в Едином госреестре судебных решений.

Согласно заявлению Абромавичуса, должностные лица ОГХК заключили договоры о поставках продукции по заниженной стоимости. В результате третьи лица получили выгоду свыше 100 млн гривен.

По данным следствия, речь идет о поставках титанового сырья компании Bollwerk Finanzierungs-und Industriemanagement по девяти контрактам, заключенным на протяжении января-сентября 2015 года. Общая сумма поставленной продукции составила 688 млн грн. При этом стоимость поставленной продукции ниже рыночной цены на 15%-55%, по которой аналогичная продукция поставлялась другим субъектам хозяйствования.

Следователи НАБ запросили у суда доступ к данным о счетах ОГХК в Диамантбанке, в который перечисляла деньги Bollwerk, и суд их просьбу удовлетворил.

Напомним, Антикоррупционное бюро возбудило дело по заявлениям Абромавичуса о вмешательстве в работу Министерства экономического развития и торговли со стороны первого заместителя председателя фракции "Блок Петра Порошенко" Игоря Кононенко.

До этого Абромавич пода заявление об отставке и говорит, что не собирается ее отзывать.