ua en ru

НАБ будет сотрудничать с антикоррупционным бюро Польши

НАБ  будет сотрудничать с антикоррупционным бюро Польши Фото: НАБ будет сотрудничать с антикоррупционным бюро Польши

Меморандум о сотрудничестве предусматривает обмен информацией о законодательных нормах

Национальное антикоррупционное бюро Украины и Центральное антикоррупционное бюро Польши договорились о сотрудничестве, обмене информацией и опытом в области выявления и предотвращения коррупции. Об этом говорится на сайте ведомства.

Соответствующий меморандум был подписан директорами ведомств в Варшаве.


"Мы изучали опыт Польши, Румынии, Австрии и других стран, чтобы определить лучшую модель для борьбы с коррупцией, которую можно применить в Украине. Убежден, поддерживать тесные отношения с антикоррупционными органами других государств очень важно. Ведь коррупционные схемы, которые расследуют наши детективы, большей частью не заканчиваются в Украине", - отметил директор НАБ Артем Сытник.

Отмечено, что меморандум о сотрудничестве предусматривает обмен информацией о законодательных нормах, аналитическими выводами, результатами исследований и другими материалами по выявлению, расследованию и предупреждению коррупционных преступлений.

Напомним, Соломенский районный суд Киева отказал Национальному антикоррупционному бюро Украины (НАБ) в проверке, в рамках уголовного дела, хоздеятельности украинской газодобывающей компании "Укрнафта". Из материалов дела следует, что антикоррупционное бюро расследует дело о нанесении ущерба госбюджету в особо крупных размерах (ч. 5 ст. 191 УКУ), производство по которому было открыто 17 марта 2016 года.