ua en ru

На выборах в РФ зафиксированы так называемые "карусельные" голосования и вброс бюллетеней

Продолжают поступать сообщения о так называемых "карусельных" голосованиях на различных избирательных участках, на которых проводятся выборы Президента РФ. Как сообщает корпус наблюдателей "За чистые выборы", группа наблюдателей во главе с членом общественного совета корпуса Олегом Митволем в московском районе Северное Тушино на избирательном участке №3183 задержали мужчину, курировавшего подвоз людей на четырех автобусах с целью "эстафетного голосования" - так называемой "карусели".

Наблюдатели вызвали полицию, однако, как сообщает корпус "За чистые выборы", в течение 40 минут они так и не получили помощи со стороны работников правоохранительных органов. Тем временем куратор "карусельных" голосований в московском Тушино вырвался из рук наблюдателей и скрылся. Глава общественного совета корпуса наблюдателей "За чистые выборы" Тина Канделаки в настоящее время лично оказывает содействие расследованию данного инцидента в московском районе Северное Тушино.

Штаб кандидата в президенты РФ Михаила Прохорова также сообщает о "каруселях" на различных избирательных участках Москвы, в том числе в районе Текстильщики.

Наблюдатели проекта "Наблюдение 2012" по состоянию на 11:00 по киевскому времени выявили в столице 27 фактов организованного подвоза людей на избирательные участки, передает пресс-служба партии "Яблоко".

Как передает Лига избирателей, одна из мобильных групп наблюдателей, в состав которой входит телеведущая Ксения Собчак, обнаружила, что на разных участках Москвы некоей компанией оформлены заявления на дополнительные списки. В списке - более 100 человек из Подмосковья, не имеющих московской прописки, которые голосуют без открепительных удостоверений. Наблюдатели выяснили, что из 100 с лишним анкет 50-60 заполнены одним почерком. Лига избирателей сообщает, что на избирательном участке №117 на Таганке наблюдателям удалось остановить голосование по такому дополнительному списку, в котором было 123 человека.

Между тем в Московской городской избирательной комиссии отмечают, что графики подвоза на автобусах сотрудников столичных предприятий с непрерывным циклом работ могут существовать во избежание очередей на избирательных участках. Ранее сегодня сообщалось, что московская полиция не обнаружила нарушений в ходе голосования на выборах президента РФ на участках, куда людей привозили на автобусах. Как сообщили в пресс-службе Главного управления Министерства внутренних дел по Москве, действительно сегодня утром к избирательному участку №3188 (Южное Тушино) подъехали несколько автобусов с людьми.

"Ничего незаконного в их действиях нет - это жители других регионов России, которые работают на одном из строительных объектов в Москве. Те из них, кто решил принять участие в голосовании, получили на свое имя открепительные удостоверения и сегодня людей централизованно привезли на избирательный участок из строительного городка", - сообщили в пресс-службе. В полиции добавили, что схожая ситуация имела место на участке №3027, где также не выявлено правонарушений.

Также в Петербурге сегодня была задержана жительница Ленинградской области, сразу после того ,как ею в урну для голосования, помимо своего бюллетеня, было брошено еще несколько бумаг, сообщает пресс-служба Главного управления МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

Инцидент произошел в Санкт-Петербурге в УИК №118 на Наличной улице. Женщина доставлена в отдел полиции. В настоящее время обстоятельства происшествия устанавливаются. Что именно было брошено в урну, удастся установить лишь после завершения работы избирательной комиссии. Известно, что женщина голосовала по открепительному удостоверению.

Напомним, Россия сегодня выбирает Президента на шестилетний срок.