ua en ru

На возможный пересев озимых культур в госбюджете предусмотрено 20 млн грн, - Присяжнюк

На возможный пересев озимых культур в госбюджете предусмотрено 20 млн грн. Об этом сегодня, 18 января, во время пресс-конференции сообщил министр аграрной политики и продовольствия Украины Николай Присяжнюк, передает пресс-служба Минагрополитики.
"На сегодня озимые культуры на зерно посеяны на площади 8,4 млн га, в том числе пшеница - 6,7 млн га, ячмень - 1,4 млн га, рожь - 319 тыс. га. Кроме того, озимый рапс на зерно посеян на площади 962 тыс. га. Несмотря на удовлетворительные условия перезимовки и некоторое улучшение посевов озимых зерновых культур в декабре, их состояние остается достаточно сложным", - проинформировал глава Минагрополитики.
По словам министра, в настоящее время на особый контроль взята подготовка высококачественных семян и создание дополнительных страховых его запасов - для возможного пересева озимых культур. В госбюджете на эти цели предусмотрено 20 млн грн.
Глава Минагрополитики подчеркнул, что органами управления АПК на местах совместно с научными учреждениями продолжается постоянный мониторинг состояния посевов озимых, контролируется наличие на внутреннем рынке минеральных удобрений, пестицидов, техники, запасных частей, топлива, контролируется уровень цен на них у поставщиков.
Напомним, Присяжнюк сегодня также сообщил, что на сегодняшний день в Украине в хорошем и удовлетворительном состоянии находится 67% посевов озимых, то есть ситуация со всходами озимых выглядит критически.