ua en ru

На Углегорской ТЭС уже демонтировано около 900 т металлоконструкций и перекрытие машзала

На Углегорской ТЭС ПАО "Центрэнерго" на сегодня демонтировано около 900 т металлоконструкций ферм, связей и перекрытия машзала. Об этом заявил министр энергетики и угольной промышленности Украины Эдуард Ставицкий на совещании по вопросам восстановления Углегорской ТЭС в г. Светлодарск, сообщила пресс-служба Министерства энергетики и угольной промышленности.

Ставицкий сообщил, что в настоящее время первоочередными работами на Углегорской ТЭС является восстановление покрытия машинного зала с современной системой пожаротушения, сигнализации и запуск в работу мостовых кранов, восстановление систем контроля и управления с внедрением АСУ ТП энергоблоков № 1 и № 4.

По словам министра, на сегодня демонтировано около 900 т металлоконструкций ферм, связей и перекрытия машзала, очищено машзал от строительного мусора и продуктов горения; выполнена ревизия, составление дефектных актов, перечней основного и вспомогательного оборудования, поврежденного в результате аварии (без использования мостовых кранов) выполнены технические мероприятия по сохранению угля путем его укатки и известкование; разработаны мероприятия по противодействию окислению угольной продукции; выполнено проектную документацию на выполнение аварийно-восстановительных работ по ликвидации чрезвычайной ситуации, возникшей в результате пожара на Углегорской ТЭС.

Ставицкий отметил, что с целью решения социальных вопросов в г. Светлодарск в соответствии с постановлением Кабинета министров Украины от 22 апреля 2013 г. № 332 установлен дополнительный платеж на май в размере фактического фонда оплаты труда с обязательными начислениями промышленно-производственного персонала Углегорской ТЭС на апрель 2013 г., который составляет 20,06 млн грн. По состоянию на 28 мая 2013 г. средства получены в полном объеме.

Читайте также: ТЭО проектов восстановления Углегорской ТЭС еще нет, но подрядчики уже определены, - источник