ua en ru

На севере Мали в результате двойного теракта погибли три человека

На севере Мали в результате двойного теракта погибли три человека. Об этом сообщает агентство Associated Press.

Первый теракт произошел в 100 км от г. Ансонго, где подорвалась на мине патрульная машина, принадлежащая Вооруженным силам Мали. В момент взрыва в ней находились двое военнослужащих, оба они погибли.

В г. Тимбукту военнослужащие попытались задержать террориста-смертника на контрольно-пропускном пункте. Однако террористу удалось взорвать заминированный автомобиль. В результате погиб один человек.

В марте 2012 г. в малийской столице Бамако произошел бескровный военный переворот. Образовавшимся политическим вакуумом воспользовались, с одной стороны, туареги, объявившие о создании независимого государства на севере Мали, а с другой - радикальные группировки, близкие к организации "Аль-Кайеда в исламском Магрибе", стремящиеся к созданию в регионе шариатского государства.

11 января 2013 г. Франция начала военную операцию в Мали под кодовым названием "Сервал", целями которой были объявлены освобождение страны от террористов и восстановление территориальной целостности бывшей французской колонии. Удары французской авиации и совместные с малийской армией наземные военные действия позволили в короткие сроки выбить боевиков из основных городов на севере Мали - Гао, Тимбукту и Кидал.

Читайте также: Военная операция на севере Мали находится в финальной стадии, - Олланд