ua en ru

На покрытие убытков госшахт из бюджета направлено 3,2 млрд грн, - Минэнерго

Государственные шахты Украины в I квартале увеличили убытки на 52%, для покрытия которых государство направило 3,2 млрд грн из госбюджета, сообщает "Коммерсант-Украина".

Вчера в Минэнерго опубликовали статистику, согласно которой убытки от выпуска товарной продукции государственных шахт в I квартале выросли на 52%, до 3,6 млрд грн. А в марте этот показатель вырос в 2,6 раза, до 1,3 млрд грн. Эти потери в Украине компенсируются государством. "За январь-март из бюджета поступило 3,2 млрд грн на частичное покрытие расходов по себестоимости угольной продукции", - уточнили в министерстве. В Минэнерго объясняют рекордные убытки госшахт повышением себестоимости производства угля - в марте она достигла 1,5 тыс. грн/т, увеличившись на 18,4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Такой резкий рост убытков произошел впервые за последние пять лет, утверждает один из чиновников Минэнерго на правах анонимности (официально в министерстве ситуацию не комментируют). По его словам, главная причина в снижении рыночных цен на уголь - с 770 грн в прошлом году до 690 грн по итогам I квартала этого года. "Это связанно с мировой конъюнктурой рынка угля, и мы тут ничего сделать не сможем",- отмечает собеседник издания. Правда, рост себестоимости производства угля на шахтах стал результатом повышения зарплат и других выплат шахтерам, а также увеличения цен на оборудование и материалы, используемые для добычи угля, добавляет чиновник.

Участники рынка говорят о наступлении кризиса перепроизводства угля. "Наши склады забиты углем. Аналогичная ситуация и на украинских ТЭС. Сырье попросту некуда девать - добыча идет, издержки остаются, а денежных поступлений нет. Отсюда и убыток",- утверждают в ГП "Луганскуголь". Сейчас избыток угля на складах украинских теплоэлектростанций превышает 5 млн т. Это уже привело к остановке некоторых частных шахт. Так, в прошлом году прекратила добычу Sadovaya Group, а в этом году Coal Energy сократила производство на 50%.

Из-за падения финансовых показателей многие шахты ухудшили расчеты с поставщиками и могли оказаться на грани банкротства, говорит источник в министерстве. Поэтому вчера Президент Виктор Янукович подписал закон "О внесении изменения в закон Украины "О восстановлении платежеспособности должника или признании его банкротом"". Этот документ запрещает возбуждение дел о банкротстве горных предприятий.

Среди основных причин падения легальной добычи эксперты называют снижение потребления электроэнергии из-за спада в промышленности и рост добычи нелегального угля на шахтах-"копанках". "Речь идет прежде всего об угле марки А, около 5,3 млн т которого было реализовано государственными ТЭС и около 900 тыс. т экспортировано",- заявил глава профсоюза работников угольной промышленности, народный депутат Виктор Турманов. По его словам, торговцы нелегальным углем используют схемы легализации через госшахты и получают за этот уголь дотации из госбюджета. В Минэнерго не скрывают, что в прошлом году появились новые трейдеры, поставляющие уголь на государственные "Центрэнерго" и "Донбассэнерго". По информации председателя независимого профсоюза горняков Донбасса Николая Волынко, эти компании были учреждены в начале прошлого года, имеют уставный капитал менее 1 тыс. долл. и зарегистрированы в Донецке.

Читайте также: Подписан закон о продлении моратория на банкротство горных предприятий до 1 января 2015 г