ua en ru

На пленках Н.Мельниченко аутентичными являются лишь голоса, а разговоры смонтированы, - И.Смешко

На пленках экс-майора Госохраны Николая Мельниченко аутентичными являются лишь голоса, а разговоры смонтированы. Об этом заявил экс-председатель Службы безопасности Украины Игорь Смешко по завершению визита в следственное управление Генеральной прокуратуры Украины, комментируя заявление первого заместителя генпрокурора Рената Кузьмина о подлинности записей, передает корреспондент РБК-Украина.

"Я не хотел бы комментировать заявление ГПУ, я могу говорить лишь (о) своей точке зрения. Идет речь о подлинности голосов, которые звучат на пленках. Но не нужно путать подлинность голосов и подлинность носителей записи информации с соответствием этой информации на этих носителях. Я не знаю случая в мире, чтобы можно было сделать идентификацию цифровой записи. Можно стопроцентно говорить об аналоговой записи, потому этот вопрос нуждается в исследовании", - отметил И.Смешко.

Также он заявил, что проинформировал следователей ГПУ о необходимости возобновления уголовного дела Н.Мельниченко: "Я свою позицию открыто выражаю и перед следователями, и перед средствами массовой информации. Пока не будут исследованы уголовные дела (по убийству Г.Гонгадзе и касательно Н.Мельниченко), вся правоохранительная система, система спецслужб никогда не будет вылечена", - отметил экс-председатель СБУ.

И.Смешко убежден, что скандал с прослушиванием Л.Кучмы был инспирирован заграничными спецслужбами для дискредитации Украины на международной арене: "Один "Кольчужный скандал" привел к тому, что большое уважаемое государство использовало (этот) информационный повод для того, чтобы решить свои вопросы в Ираке, а Украина получила политическую изоляцию. Был поддан обструкции не только Президент, но и все государство. Они (пленки Н.Мельниченко) также были напрямую использованы для этого. В настоящий момент благодаря слабости нашего государства нас используют и с запада, и с востока".

Напомним, что во времена президентства Л.Кучмы Украину обвинили в снабжении режима Саддама Хусейна в Ираке вооружением.