ua en ru

На парламентских выборах в Польше обработано 99% бюллетеней - побеждает партия Туска

Польская ЦИК обработал 99% бюллетеней. Победу на парламентских выборах получила правоцентристская "Гражданская платформа". Партия, которую возглавляет премьер-министр Польши Дональд Туск, опередила главного соперника - "Право и справедливость" Ярослава Качиньского более чем на 9%. Таким образом, в парламенте "Гражданская платформа" получит 206 мест из 460, сообщает "5 канал".
В Польше завершают подсчет голосов. По данным ЦИК, победила - партия "Гражданская платформа". Это означает, что ее лидер Дональд Туск станет первым премьер-министром, который останется на второй срок после выборов.
"В дальнейшем на нашу партию ждет много работы. И действовать придется вдвое быстрее, чем прежде. Ведь мы хотим, чтобы жители Польши достигли высшего уровня - люди этого заслуживают", - заявил Дональд Туск
Политологи считают выбор поляков оптимальным для развития страны, ведь благодаря усилиям действующего правительства Польши пока удается избегать экономического кризиса.
Основным соперником "Гражданской платформы" на выборах была оппозиционная партия "Право и справедливость". Ее возглавляет Ярослав Качиньский, брат погибшего президента Леха Качиньского. Эта политсила вышла на выборы с требованием пересмотра газовых контрактов с Россией и нового расследования авиакатастрофы под Смоленском. Критикует Качиньский и внешнюю политику соседних стран: Германию обвинил в посягательстве на польские земли. Впрочем, результаты выборов показали: поляки стремятся покоя и стабильности.

"Громада сказала свое слово. Большинство людей показала, что на данный момент довольна тем, как Польша развивается. Мы же продолжаем утверждать, что нашей стране необходим ряд важных изменений", - сказал Ярослав Качиньский.
Кроме "Гражданской платформы" и "Права и справедливости", в сейм попадут еще три партии - Движение Паликота, Польская крестьянская партия и Союз левых демократических сил. По законодательству, президент должен предложить сформировать правительство лидеру одной из партий, прошедших в парламент. Накануне Дональд Туск заявил - уже в понедельник начнет формирование коалиции. Основными задачами нового правительства станут сокращение дефицита бюджета и замедление роста госдолга. На Польшу ждут такие непопулярные меры, как повышение налогов и сокращение бюджетных расходов, в частности - на выплату пенсий.