ua en ru

На оттоке денег из финучреждений заработают только спекулянты, - эксперты

Экономические эксперты и банкиры призывают граждан Украины не поддаваться панике, не забирать свои средства с депозитов, а тем более - не спешить покупать за них валюту. По их словам, несмотря на последние события на евромайданах, банковская система остается стабильной. Об этом заявляют как в Национальном банке Украины, так и независимые аналитики банковского рынка.

Так, глава НБУ Игорь Соркин утверждает, что банковская система Украины будет работать, и людям не стоит беспокоиться о сохранности своих сбережений.

"Призываю всех быть уверенными в работе банковской системы и сохранении своих сбережений. Банки Украины неоднократно доказывали свою способность работать в любых условиях, - сказал глава НБУ. - В случае возникновения проблемных ситуаций, регулятор всегда готов вмешаться и обеспечить равновесие на финансовом рынке".

С таким мнением согласен и бывший заместитель председателя правления НБУ, ректор Международного института бизнеса Александр Савченко.

"Мне понравилось заявление главы НБУ Игоря Соркина, который сказал, что Нацбанк работает в штатном режиме, никаких ограничений на платежи в иностранной валюте и в гривне не введено. Так и должно быть, - заявил Савченко. - Посмотрите на Испанию - там тоже были протесты, но на банковскую систему они не повлияли".

Кроме того, по мнению эксперта, нет и никаких предпосылок для введения моратория на возврат депозитов, как в 2004 году во время "Оранжевой революции".

В нынешних условиях, считают специалисты, забирать средства из банков и нести их домой - бессмысленно. Ведь дома "под подушкой" они уязвимы не только для инфляции, но и никак не защищены от противозаконных посягательств со стороны злоумышленников. Если же гривну с депозитов еще и срочно обменять на валюту, потери будут еще большими, прогнозирует Савченко. Ведь на валютном ажиотаже заработают только менялы, которые искусственно поднимут курс во время паники, а по ее окончании опустят снова. Поэтому курс нацвалюты сейчас находится в руках не только НБУ и правительства, но и рядовых украинцев, предупреждают опытные экономисты.

С ними солидарны и банкиры.

"Проминвестбанк", наряду с другими украинскими банками, как и ранее, предоставляет свободный доступ клиентов к своим депозитным вкладам, равно как и к процентам по ним, не устанавливает никаких ограничений ни на снятие наличных в банкоматах или кассах отделений, ни на валютно-обменные операции, ни на пользование востребованными сегодня (особенно в канун новогодних праздников) потребительскими кредитами.