ua en ru

На открытии фондовых торгов в США сегодня ожидается рост ведущих индексов

На открытии фондовых торгов в США 23 августа 2011 г. ожидается рост ведущих индексов. Рынок постарается отыграть потери предыдущей недели, когда котировки снижались под давлением разочаровывающей макроэкономической статистики. Макроэкономическая статистика будет играть роль и сегодня. После начала торговой сессии Министерство торговли США опубликует данные по объему продаж новых домов, которые продемонстрируют ситуацию на американском строительном рынке. Аналитики прогнозируют, что объем продаж новых домов в США в июле 2011 г. составит 315 тыс.

В то же время все внимание инвесторов устремлено в будущее и сосредоточено на выступлении главы Федеральной резервной системы (ФРС) США Бена Бернанке, которое состоится 26 августа с.г. Рынок ждет от ФРС конкретных шагов и дальнейших мер по стимулированию экономики, несмотря на то, что американский Центробанк в начале месяца пообещал удерживать минимальную учетную ставку на протяжении как минимум двух лет.

Торги будут проходить на благоприятном внешнем фоне, что может положительно сказаться на котировках бумаг американских банков, включая Bank of America, Citigroup, Wells Fargo, Morgan Stanley.

В центре внимания инвесторов, вероятно, будет находиться нефтегазовый сектор США и котировки компаний-представителей данного сектора (ExxonMobil, Chevron, ConocoPhillips), реагирующие на динамику цен на нефть. Особенно пристально за колебаниями цен на "черное золото" и котировками нефтегазовых компаний трейдеры следят на фоне ситуации на Ближнем Востоке и в Северной Африке, в частности в Ливии. Вероятное в ближайшем будущем завершение гражданской войны в стране вселяет некоторый оптимизм в инвесторов и может привести к снижению цен на нефть в результате возможного возобновления поставок из этой страны. Между тем последние данные свидетельствуют о том, что до окончания конфликта еще далеко. Из Ливии продолжают поступать крайне противоречивые сведения.

По состоянию на 14:47 по киевскому времени котировки фьючерсов на индекс Dow Jones повысились на 131,00 пункта (+1,21%), на индекс S&P - на 18,90 пункта (+1,59%), на индекс Nasdaq - на 27,50 пунктов (+1,35%).