ua en ru

На открытии фондовых торгов в США сегодня ожидается понижение ведущих индексов

На открытии фондовых торгов в США 22 сентября 2011 г. ожидается понижение ведущих индексов. Динамика фьючерсов на ведущие биржевые индикаторы свидетельствует о том, что индекс Standard & Poor's 500 может продолжить снижение четвертый день подряд на фоне обеспокоенности инвесторов перспективами глобального экономического роста и ситуацией с банковским финансированием.

Поводов к пессимизму у участников рынка хватает после того, как Федеральная резервная система (ФРС) США по итогам очередного заседания по денежно-кредитной политике предупредила о "значительных рисках" ухудшения состояния американской экономики, а международное рейтинговое агентство Moody's Investors Service снизило долгосрочный кредитный рейтинг одной из крупнейших в США банковских компаний Bank of America с А2 до Ваа1 с "негативным" прогнозом.

Эксперты указывают, что все признаки свидетельствуют о развитии ситуации в направлении второго витка кредитного кризиса. Это обусловливает сложную обстановку на фондовых площадках мира, где сегодня наблюдаются значительные распродажи.

Открытие американских торгов 22 сентября с.г., вероятно, повторит открытие европейских торгов, где в значительный минус ушли котировки банков и горнодобывающих компаний. В связи с этим стоит ждать снижения стоимости акций Bank of America, Citigroup, Wells Fargo и металлургических Alcoa и Freeport McMoRan.

Понижающее давление на котировки ресурсодобывающих компаний США могут оказать новости из КНР, где последние данные свидетельствуют о замедлении роста производства в обрабатывающем секторе. Согласно прогнозу аналитиков, индекс, отражающий ситуацию в обрабатывающем секторе промышленности КНР, в сентябре 2011 г. продемонстрирует снижение третий месяц подряд.

По состоянию на 13:40 по киевскому времени котировки фьючерсов на индекс Dow Jones понизились на 165,00 пункта (-1,59%), на индекс S&P - на 19,40 пункта (-1,68%), на индекс Nasdaq - на 35,00 пункта (-1,56%).