ua en ru

На открытии фондовых торгов в США 9 февраля 2012 г. ожидается незначительное изменение ведущих индексов

На открытии фондовых торгов в США 9 февраля 2012 г. ожидается незначительное изменение ведущих индексов с тенденцией к понижению на фоне неопределенности ситуации вокруг Греции. Напомним, что греческие власти все еще не дали ответа относительно условий, предложенных "тройкой" международных кредиторов (Евросоюз, Международный валютный фонд и Европейский центральный банк) в рамках второй программы экстренной помощи Афинам.

Не способствуют оптимизму и вышедшие сегодня статистические данные, отражающие состояние греческой экономики. Так, греческое статистическое агентство ELSTAT сообщило, что уровень безработицы в стране в ноябре 2011 г. побил новый рекорд, достигнув отметки в 20,9%. Разочаровывающие данные по греческому рынку труда вселяют еще больший пессимизм на фоне динамики промпроизводства страны, которое в декабре 2011 г. сократилось на 11,3% в годовом исчислении.

Помимо ситуации в Греции инвесторов будет волновать и ситуация на рынке труда США. До начала торговой сессии выйдет статистика по первоначальным требованиям по выплате пособия по безработице за очередную отчетную неделю. Данные новости могут оказать заметное влияние на фондовый рынок.

Тем временем в США продолжается сезон корпоративной отчетности, который постепенно подходит к концу. Большинство компаний из состава индекса "широкого рынка" S&P уже обнародовали свои результаты. Аналитики отмечают, что в этом сезоне компании не преподносят приятных сюрпризов, демонстрируя более высокие показатели, как они это делали в предыдущем квартале, но в целом сезон отчетности можно назвать весьма удачным.

После завершения предыдущей торговой сессии финансовые отчеты представили медиакорпорация News Corp., платежная система Visa и американская Cisco Systems Inc. (крупнейший в мире производитель сетевого оборудования). Отметим, что результаты Visa оказались выше ожиданий рынка, на фоне чего котировки компании в ходе сегодняшней сессии могут продемонстрировать рост.

Сегодня свой финансовый отчет обнародует производитель безалкогольных напитков Pepsico Inc.

По состоянию на 13:09 по киевскому времени котировки фьючерсов на индекс Dow Jones повысились на 25,00 пункта (+0,19%), на индекс S&P понизились на 2,80 пункта (-0,21%), а на индекс Nasdaq - на 0,25 пункта (-0,01%).