ua en ru

На открытии фондовых торгов в США 7 марта ожидается повышение ведущих индексов

На открытии фондовых торгов в США 7 марта 2011 г. ожидается повышение ведущих индексов. В отсутствии важных статистических данных по американской экономике, внимание участников рынка будет приковано к ситуации в Ливии, где армия Муаммара Каддафи ведет кровопролитные бои с войсками сопротивления. Кроме того, без оптимизма трейдеры воспримут и решение международного рейтингового агентства Moody's понизить рейтинг правительственных обязательств Греции с Ва1 до уровня В1. В Moody's свое решение связывают со слабой результативностью "амбициозных" планов греческих властей по финансовому оздоровлению страны, передает РБК.
Подобные новости, как ожидается, не будут способствовать активному росту или падению котировок представителей банковского сектора Нового света. У флэтовой линии начнут свое движение акции таких американских банковских гигантов, как Bank of America Corp., финансовой корпорации Citigroup, банков Morgan Stanley, и JPMorgan Chase & Co. и других компаний.
Между тем, дорожать могут сегодня ценные бумаги энергетических компаний США на фоне значительного роста цен на нефть. С начала дня цена барреля американской легкой нефти с поставкой в апреле с.г. успела вырасти на 2 долл., приблизившись к отметке в 106,4 долл. На этом фоне следует ожидать активности по акция нефтяного гиганта Exxon Mobil, а также и его конкурентов, включая ConocoPhillips и Chevron.
Вместе с тем, в плюсе могут проходить торги для американских горнодобытчиков, благодаря росту цен на золото и другие металлы. Так, повышением котировок отметится, вероятно, крупнейший в США производитель алюминия Alcoa, а также таких представителей "золотой подотрасли" как Newmont Mining и Barrick Gold.
Отдельно следует отметить американскую медедобывающую компанию Freeport-McMoRan Copper & Gold Inc. Не исключено, что трейдеры с оптимизмом воспримут новость о том, что последние обширные оползни в индонезийской провинции Папуа не навредили предприятиям Freeport-McMoRan в регионе.
Также в плюсе могут открыться сегодня акции международной сети кофеен Starbucks после того, как глава компании Говард Шульц в интервью американским СМИ поспешил успокоить рынок относительно возможного повышения цен на продукцию Starbucks.
По состоянию на 14:10 котировки фьючерсов на индекс Dow Jones повысились на 31 пункт (+0,26%), на индекс S&P выросли на 4,20 пункта (+0,32%), а на индекс Nasdaq - на 5,25 пункта (+0,22%).