ua en ru

На открытии фондовых торгов в США 30 марта 2012 г. ожидается повышение ведущих индексов

На открытии фондовых торгов в США 30 марта 2012 г. ожидается повышение ведущих индексов. Об этом свидетельствует динамика фьючерсов на ведущие биржевые индикаторы. Инвесторы ждут публикации данных от американских министерств, которые могут оказать существенное влияние на динамику котировок. В частности, до начала торговой сессии ожидается публикация доклада от Министерства торговли США, которое сообщит об объеме потребительских доходов и расходов в феврале 2012 г. Аналитики ожидают, что объем доходов вырастет на 0,4%, а расходов - на 0,6%.

Позже выйдут данные по индексу деловой активности в марте 2012 г. и по индексу потребительского доверия (также за март 2012 г.), которые также будут интересовать инвесторов.

Игроки фондового рынка продолжают следить и за развитием событий в Европе, где проходит встреча министров финансов стран еврозоны, на которой политики обсуждают инструменты борьбы с долговым кризисом и пути выхода из сложившегося положения. На повестке дня стоит вопрос увеличения кредитного потенциала стабилизационных механизмов. Отдельные европейские лидеры считают, что существенное увеличение кредитного потенциала необходимо для предотвращения распространения долгового кризиса на другие страны Европы.

Тем временем обстановка в Греции все еще далека от стабилизации. Ранее сегодня премьер-министр страны Лукас Пападимос не исключил возможности того, что Афинам может потребоваться третий пакет финансовой помощи от международных кредиторов, если принимаемые правительством меры жесткой экономии не дадут результатов и доверие финансовых рынков не восстановится. "Правительство Греции сделает все возможное, чтобы третий пакет помощи не понадобился. Однако есть вероятность того, что финансовые рынки не откроют свои двери Афинам даже в случае выполнения всех пунктов программы бюджетной консолидации. В связи с этим нельзя исключать того, что страна будет вынуждена обратиться за финансовой поддержкой, хотя мы должны предпринять все усилия, чтобы избежать этого", - сказал Пападимос в интервью итальянским СМИ.

Отметим, что именно эти новости будут обуславливать информационный фон, на котором будут проходить торги. Публикация макроэкономической статистики, прежде всего, отразится на котировках финансового сектора США, включая Bank of America, Goldman Sachs, Wells Fargo, J.P.Morgan Chase и пр.

Повышением котировок могут отметиться нефтегазовые компании США Chevron, ExxonMobil и ConocoPhillips, акции которых могут подорожать вслед за повышением цены на нефть. Цены на нефтяные фьючерсы Light Sweet и Brent сегодня растут, технически отыгрывая свое падение за предыдущие два дня.

По состоянию на 13:48 по киевскому времени котировки фьючерсов на индекс Dow Jones повысились на 56,00 пункта (плюс 0,43%), на индекс S&P - на 6,60 пункта (плюс 0,47%), на индекс Nasdaq - на 14,75 пункта (плюс 0,53%).