ua en ru

На открытии фондовых торгов в США 3 октября ожидается умеренное снижение индексов

На открытии фондовых торгов в США 3 октября 2013 г. ожидается небольшое снижение индексов в пределах 0,5%. Инвесторы теряют уверенность в том, что "шатдаун" американского правительства закончится быстро и безболезненно: накануне прошла встреча конгрессменов с Президентом США Бараком Обамой, на которой стороны так и не достигли договоренности по вопросам разрешения бюджетного кризиса. Республиканское большинство нижней палаты парламента предлагает план финансирования правительства, который подразумевает урезание и отсрочку Obamacare - масштабной программы медицинского страхования, выработанной администрацией демократов.

Существует вероятность, что "шатдаун" правительства продлится достаточно долго и не будет отменен к моменту достижения госдолгом США своего "потолка" в 16,669 трлн долл. По словам главы американского Минфина Джека Лью, у его ведомства хватит имеющихся наличных ресурсов, чтобы "продержаться" максимум до 17 октября 2013 г., и это даже с учетом ежедневных налоговых поступлений. Комитет конгресса по бюджету настроен более оптимистично: по его данным, государственный долг США вплотную приблизится к своему порогу в период между 22 и 31 октября 2013 г. Но это не отменяет общего волнения на торговых площадках, поскольку проблемы, стоящие перед американской экономикой, слишком серьезные, чтобы не прикладывать максимального усилия для их скорейшего разрешения.

Если говорить о макроэкономической статистике, в 15:30 по киевскому времени станут известны еженедельные данные Министерства труда США по числу первичных обращений за пособием по безработице. Аналитики, опрошенные Reuters, предполагают, что отчет за неделю 22-28 сентября 2013 г. покажет рост числа первичных заявок на пособие по безработице до 313 тыс. обращений с 305 тыс. на предыдущей неделе.

Из корпоративных новостей внимание трейдеров будет обращено в том числе на котировки акций крупной финансово-промышленной группы United Technologies (UTC), владеющей вертолетостроительной компанией Sikorsky. Накануне UTC объявила о том, что из-за "шатдауна" правительства собирается отправить 2 тыс. сотрудников в неоплачиваемый отпуск на следующей неделе. Эта цифра может вырасти до 5 тыс. человек, если "шатдаун" продлится до ноября. Хотя UTC не является государственной структурой, она зависит от правительственных контрактов на военные вертолеты, и частичная приостановка работы госаппарата негативно влияет на финансовое положение концерна. По итогам предыдущей сессии котировки акций UTC снизились на 2,2%.

По состоянию на 14:30 по киевскому времени 3 октября фьючерсы на индекс Dow Jones снижаются на 38,00 пункта (-0,25%), на индекс S&P - на 3,90 пункта (-0,23%), на индекс Nasdaq - на 5,50 пункта (-0,17%).