ua en ru

На открытии фондовых торгов в США 28 января ожидается разнонаправленное движение индексов

На открытии фондовых торгов в США 28 января ожидается разнонаправленное движение индексов.

На открытии фондовых торгов в США 28 января ожидается разнонаправленное движение индексов. Два из трех ведущих индексов могут переломить динамику предыдущей торговой сессии и взять торговый старт в "зеленом" поле. Фьючерсы на высокотехнологичный Nasdaq до официального торгового старта немного проседают, в то время как на Dow Jones industrial average и S&P 500 находятся в "зеленой" зоне.

В числе компаний, которые отчитываются до официального открытия торгов, мультимедийная и коммуникационная компания Comcast, автопроизводитель Ford и фармацевтическая компания Pfizer. После официального завершения сессии станут известны квартальные результаты Yahoo, телекоммуникационной AT&T, а также производителя электронных игр Electronic Arts.

Чистая прибыль до налогообложения Ford за год составила 8,6 млрд. Скорректированная прибыль на акцию компании по итогам IV квартала составила 0,31 долл. Квартальная выручка достигла отметки 37,6 млрд против 36,3 млрд долл. годом ранее. Аналитики ожидали, что выручка компании по итогам квартала составит 35,17 млрд долл., а прибыль на акцию будет зафиксирована на уровне 0,28 долл. После публикации операционных результатов котировки компании отметились уверенным ростом в ходе pre-market торгов.

Скорректированная чистая прибыль фармацевтической Pfizer на акцию компании по итогам IV квартала составила 0,56 долл., в то время как аналитики рассчитывали, что компания получит прибыль на уровне 0,52 долл./акция. Отчет впечатлил инвесторов, на фоне чего котировки компании выросли в ходе pre-market торгов на 3%.

Котировки производителя смартфонов Apple обрушились в ходе продленной сессии накануне более чем на 8%. Сегодня, в ходе pre-market торгов бумаги теряют в цене 6,6%. Поводом для этого стал отчет компании, где она сообщила о продажах своих популярных смартфонов iPhone за IV квартал, которые уступили ожидаемым. Согласно ее докладу, Apple за последние три месяца 2013 г. продала 51 млн iPhone, что на 47,8 млн больше, чем годом ранее. Аналитики с Уолл-стрит, тем не менее, ожидали более впечатляющих результатов и рассчитывали, что компания продаст порядка 57 млн смартфонов.

В центре внимания инвесторов остаются экономики развивающихся стран, раздираемые политической нестабильностью. Так, сегодня стало известно, что украинский премьер-министр Николай Азаров подал в отставку, о чем сообщила пресс-служба правительства Украины. Подобный шаг предпринят им для ослабления политической напряженности и остановки кровопролития в стране.

Кроме того, внимание инвесторов остается приковано к заседанию Федеральной резервной системы (ФРС) США. Инвесторы ожидают, что по результатам очередного заседания ФРС в очередной раз примет решение сократить программу стимулирующих мер.

По состоянию на 14:48 по киевскому времени 28 января 2014 г. фьючерсы на индекс Dow Jones повышаются на 87,00 пункта (+0,55%), на индекс S&P - растут на 6,70 пункта (+0,38%), на индекс Nasdaq - снижаются на 12,75 пункта (-0,36%).