ua en ru

На открытии фондовых торгов в США 28 октября ожидается повышение ведущих индексов

На открытии фондовых торгов в США 28 октября ожидается повышение ведущих индексов. Оптимизм инвесторов крепчает в преддверии заседания комитета по операциям на открытом рынке (FOMC) ФРС 29-30 октября 2013 г. и заявления Федеральной резервной системы (ФРС) США по поводу программы "количественного смягчения" (QE3).

Инвесторы смотрят в будущее достаточно уверенно: принимая во внимание недавнюю угрозу дефолта страны, "шатдаун", а также не самые сильные макроэкономические данные, опубликованные за последнее время, игроки склоняются к мнению, что ФРС США не пойдет на сокращение программы "количественного смягчения", и реализация стимулирующих мер продолжится. Некоторые аналитики отмечают, что ФРС предпримет первые шаги в данном направлении не ранее чем в 2014 г.

Ранее инвесторы ожидали, что стимулирующие меры сократят еще в прошлом месяце, однако ФРС, как оказалось, для принятия подобного решения потребовалось больше доказательств, свидетельствующих о восстановлении экономики США и ее росте.

Внимание инвесторов, как всегда, привлечет и корпоративная отчетность компаний. Так, сегодня игроки с нетерпением ждут публикации отчета высокотехнологичной компании Apple, которая состоится уже после официального закрытия торговой сессии. Аналитики ожидают, что прибыль копании снизится по сравнению с показателем годичной давности, в то время как продажи продемонстрируют некоторый рост. Котировки Apple в ходе pre-market торгов поднялись на 0,8%.

На этой неделе результаты своей квартальной деятельности также опубликуют операторы социальных сетей LinkedIn и Facebook. Аналитики настроены оптимистично и ждут от Facebook роста прибыли. Котировки LinkedIn завершили предыдущие торги снижением на 1%, а рыночная капитализация Facebook входе pre-market торгов нынешнего дня выросла на 0,5%.

Автомобилестроительная корпорация General Motors обнародует свой отчет за III квартал 30 октября. Ожидания инвесторов также достаточно высоки, что отчасти связано с публикацией отчетности конкурирующей компании Ford, которая на прошлой неделе отчиталась о выручке за III квартал, составившей 36 млрд долл. и операционной прибыли на акцию в размере 0,45 долл. Результат превзошел прогнозы: аналитики ожидали, что прибыль на акцию (EPS) составит 0,37 долл. при выручке в 34,18 млрд долл. Котировки General Motors входе pre-market торгов поднялись на 0,7%, а конкурирующей Ford - на 0,5%.

31 октября отчитается оператор сети кофеен Starbucks. Также на этой неделе свои отчеты опубликуют телекоммуникационная компания Sprint и американская нефтяная компания ExxonMobil.

По состоянию на 14:13 по киевскому времени 28 октября фьючерсы на индекс Dow Jones повышаются на 45,00 пункта (+0,29%), на индекс S&P - растут на 2,40 пункта (+0,14%), на индекс Nasdaq повышаются на 9,75 пункта (+0,29%).