ua en ru

На открытии фондовых торгов в США 22 декабря ожидается повышение ведущих индексов

На открытии фондовых торгов в США 22 декабря ожидается повышение ведущих индексов. Инвесторы настроены оптимистично в преддверии публикации макроэкономической статистики, которая продемонстрирует динамику восстановления американской экономики.
Также ряд отчетов осветит обстановку на рынке труда. В частности, сегодня в 15:30 по киевскому времени появятся сведения по числу первоначальных требований по выплате пособия по безработице за неделю, которая завершилась 16 декабря 2011 г. Аналитики ожидают, что этот показатель составит 378 тыс. требований. Кроме того, позже будет обнародован доклад Reuters и Мичиганского университета по окончательному значению индекса потребительского доверия в США в декабре 2011 г. Аналитики ожидают, что окончательное значение индекса за декабрь составит 68 пунктов. Предварительные данные свидетельствовали о значении 67,7.
Кроме того, сегодня Министерство торговли США опубликует окончательные данные по росту ВВП в III квартале 2011 г. Напомним, что предыдущая оценка ведомства установила, что экономика страны выросла на 2,0% по сравнению с предыдущим кварталом. Аналитики ожидают, что окончательные данные совпадут с опубликованными ранее.
В сегменте корпоративных новостей внимание инвесторов будет обращено на Yahoo!, владельца одноименной поисковой системы. Ранее сегодня в прессе появились сообщения о том, что компания планирует избавиться от большей части своих акций в китайской интернет-компании Alibaba Group и продать долю в Yahoo Japan - совместном с компанией SoftBank предприятии. Сделка позволит Yahoo! вернуть часть денежных средств акционерам и даст возможность сосредоточиться на ключевой для компании сфере интернет-рекламы.
По состоянию на 14:15 по киевскому времени котировки фьючерсов на индекс Dow Jones поднялись на 50,00 пункта (+0,42%), на индекс S&P - на 6,10 пункта (+0,49%), на индекс Nasdaq - на 9,25 пункта (+0,41%).