ua en ru

На открытии фондовых торгов в США 22 августа ожидается рост ведущих индексов

На открытии фондовых торгов в США 22 августа ожидается рост ведущих индексов. Несмотря на неудачную для рынков акций неделю, завершившуюся 19 августа 2011 г., инвесторы с оптимизмом ждут открытия сегодняшней сессии.
Напомним, предыдущий торговый день завершился понижением ведущих индексов на крайне негативном внешнем фоне - опубликованной до этого неутешительной макроэкономической статистки, которая не смогла развеять опасения инвесторов относительно перспектив роста американской экономики. Аналитики Morgan Stanley сократили прогноз по росту мирового ВВП в 2011 г. до 3,9%, а в 2012 г. - до 3,8% (ранее ожидался рост на 4,5% и 4,2% соответственно). В качестве причины для ухудшения прогноза банк назвал проблемы в США и Европе, которые "опасно приблизились к рецессии".
Сегодня же на фоне отсутствия важных новостей как статистических, так и связанных с финансовой отчетностью, ключевым фактором, влияющим на настрой биржевых игроков, станет выступление главы Федеральной резервной системы (ФРС) США Бена Бернанке, которое ожидается 26 августа с.г. По словам аналитиков, в ходе конференции он выскажет свое мнение относительно развития американской экономики, а также сообщит о мерах, которые ФРС намерена принять в ближайшее время.
На этом фоне интерес инвесторов будет сосредоточен в первую очередь вокруг финансового сектора. В частности, вверх могут пойти котировки Bank of America, Citigroup, Morgan Stanley, Wells Fargo и других учреждений данной отрасли.
Активность ожидается и среди сырьевых компаний. Цены на золото поднялись, что благоприятно скажется на котировках таких компаний, как Barrick Gold и Newmont Mining. Тем временем в отношении нефти ситуация более противоречивая. Американские фьючерсы Light Sweet незначительно подросли в цене, в то время как британские Brent, напротив, существенно подешевели на фоне сообщений о том, что Ливия, возможно, возобновит производство "черного золота". Напомним, в ливийской столице Триполи идут бои, которые в скором времени, как считают международные лидеры, могут завершиться победой оппозиции.
По состоянию на 14:20 по Киеву котировки фьючерсов на индекс Dow Jones повысились на 58,00 пункта (+0,54%), на индекс S&P - на 9,70 пункта (+0,86%), на индекс Nasdaq - на 24,00 пунктов (+1,18%).