ua en ru

На открытии фондовых торгов в США 21 октября ожидается рост ведущих индексов

На открытии фондовых торгов в США 21 октября ожидается умеренное повышение ведущих индексов в пределах 0,2%. Это заметно меньший рост, чем по итогам предыдущей торговой сессии, однако с началом новой недели инвесторы имеют гораздо меньше поводов для пессимизма, чем даже после разрешения бюджетного и долгового кризисов.

Сделка между республиканцами и демократами, которая прекратила "шатдаун" госаппарата США и отодвинула угрозу дефолта, подтолкнула индексы на бирже Нью-Йорка к новым рекордам. По итогам торговой сессии 18 октября индекс S&P 500 достиг максимального значения за всю свою историю (с марта 1957 г.), а индекс Nasdaq - с 2000 г. Ожидается, что этот рост продолжится на фоне приготовлений к очередному заседанию Комитета по операциям на открытом рынке (FOMC) Федеральной резервной системы (ФРС) США.

На предыдущем заседании FOMC было принято решение отложить урезание стимулирующей программы "количественного смягчения" на неопределенный срок, хотя инвесторы и эксперты ожидали этого сокращения. Очевидно, что теперь перед каждой последующей встречей FOMC аналитики будут сравнивать шансы возможного сокращения программы по итогам данного конкретного заседания. Следующее совещание пройдет 29-30 октября 2013 г., однако многие эксперты и даже чиновники ФРС уверены в том, что сейчас стимулирующая программа пересмотрена не будет. Причина тому - недостаточная стабилизация американской экономики, дополнительный урон которой нанес "шатдаун" госаппарата. Такие заявления повышают оптимизм трейдеров на биржах по всему миру, в частности в США.

Основная масса важных новостей ожидается во вторник 22 октября 2013 г. Это отчет по занятости населения, отложенный из-за "шатдауна", презентация компанией Apple новой модели планшетного компьютера iPad, а также квартальные отчеты крупных корпораций.

Если говорить исключительно о 21 октября, сегодня свои отчеты за III квартал 2013 г. представит сеть ресторанов быстрого питания McDonalds, мультимедийная корпорация Netflix, один из крупнейших в мире производителей настольных игр Hasbro и нефтегазовая компания Halliburton.

По состоянию на 13:20 по киевскому времени 21 октября фьючерсы на индекс Dow Jones растут на 9,00 пункта (+0,06%), на индекс S&P - повышаются на 1,30 пункта (+0,07%), на индекс Nasdaq - растут на 6,50 пункта (+0,19%).