ua en ru

На открытии фондовых торгов в США 2 августа ожидается повышение ведущих индексов

На открытии фондовых торгов в США 2 августа 2012 г. ожидается повышение ведущих индексов в преддверии заседания Европейского центробанка (ЕЦБ), на которое инвесторы возлагают большие надежды после заявлений главы ЕЦБ Марио Драги о том, что банк примет все необходимые меры для борьбы с неоправданно высокой доходностью по госбумагам стран валютного блока.

Накануне Федеральная резервная система (ФРС) США разочаровала трейдеров, поскольку заседание комитета по операциям на открытом рынке (FOMC) не принесло желаемых объявлений о запуске новых мер по стимулированию экономики. При этом ФРС сохранила ключевую учетную ставку в диапазоне 0-0,25% годовых, как и прогнозировалось большинством аналитиков.

Также перед открытием торговой сессии ожидается публикация макроэкономической статистика, которая может повлиять на динамику индексов. Так, будут обнародованы данные по числу первоначальных требований по выплате пособия по безработице за неделю, которая завершилась 28 июля 2012 г., и объему промышленных заказов в США в июне с.г.

После завершения торгов финансовую отчетность за первое полугодие и II квартал 2012 г. представит американская страховая компания American International Group (AIG). Также на стоимости акций AIG может сказаться информация о том, что компания планирует провести обратный выкуп части своих акций у правительства США.

На фоне благоприятных корпоративных новостей внимание инвесторов может привлечь один из мировых лидеров в производстве фотоэлектрических солнечных модулей First Solar и производитель кофе Green Mountain Coffee Roasters, чьи показатели по прибыли за отчетный период превзошли ожидания рынка.

По состоянию на 14:20 по киевскому времени котировки фьючерсов на индекс Dow Jones повысились на 47,00 пункта (+0,36%), на индекс S&P - на 5,80 пункта (+0,49%), на индекс Nasdaq - на 12,50 пункта (+0,48%).

Напомним, рынок акций США 1 августа закрылся на красной территории.