ua en ru

На открытии фондовых торгов в США 19 августа ожидается повышение ведущих индексов

На открытии фондовых торгов в США 19 августа 2013 г. ожидается повышение ведущих индексов после сильнейшего за 14 месяцев снижения Dow Jones Industrial Average, зафиксированного по итогам торговой сессии 16 августа с.г. в преддверии публикации протоколов заседания комитета по операциям на открытом рынке (FOMC) Федеральной резервной системы (ФРС) США. Публикация протоколов намечена на 21 августа с.г., и трейдеры пока не спешат с инвестициями. Согласно оценкам экспертов, активность на биржах будет сохраняться на невысоком уровне до момента выхода документа FOMC.

В частности, инвесторов интересует, как скоро ФРС начнет сворачивать программу количественного смягчения: пока объем выкупа госбумаг находится на прежнем уровне. Исходя из предыдущих заявлений представителей ФРС, трейдеры ожидают, что американский ЦБ приступит к сокращению программы с середины сентября 2013 г.

В отсутствие макроэкономической статистики инвесторов будут интересовать немногочисленные корпоративные новости и сделки из области слияний и поглощений. Шведская инжиниринговая группа Atlas Copco договорилась о покупке британской промышленно-технологической компании Edwards Group за 1,2 млрд долл., на фоне чего акции компаний, торгующиеся на NYSE, могут продемонстрировать восходящую динамику. На это указывает рост котировок Edwards Group на сегодняшних торгах в немецком г. Франкфурте-на-Майне.

Росту котировок золотодобывающих компаний, включая Barrick Gold и Newmont Mining, может способствовать повышение стоимости золота, которое в Германии подорожало на 1,4% - до уровня двухмесячного максимума в 19,61 долл.

Сезон корпоративной отчетности подходит к концу, однако инвесторов на этой неделе еще будет ждать порция финансовых отчетов. В частности, отчеты по итогам квартала обнародуют ритейлеры J.C. Penney и Target, а также производитель оргтехники Hewlett-Packard.

По состоянию на 14:57 мск котировки фьючерсов на индекс Dow Jones повысились на 12,00 пункта (+0,08%), на индекс S&P - на 0,20 пункта (+0,01%), на индекс Nasdaq - на 5,25 пункта (+0,17%).