ua en ru

На открытии фондовых торгов в США 18 мая ожидается рост ведущих индексов

На открытии фондовых торгов в США 18 мая 2012 г. ожидается рост ведущих индексов на фоне предстоящего выхода интернет-компании Facebook на фондовую биржу NASDAQ и встречи "большой восьмерки" (G8) в Кэмп-Дэвиде.

Цена размещения Facebook составит 38 долл./акция, таким образом объем IPO компании с учетом доразмещения составит 18,4 млрд долл., а общая стоимость владельца крупнейшей в мире социальной сети превысит 104 млрд долл. Выход Facebook на биржу окажет влияние на динамику котировок всего высокотехнологичного сектора.

Встреча G8 запланирована на 18-19 мая 2012 г. Она пройдет в летней резиденции Президентов США в Кэмп-Дэвиде. Ожидается, что заглавной темой встречи станет возможность усиления европейского долгового кризиса и дезинтеграции зоны евро на фоне ситуации в Греции, где политический кризис поставил под угрозу целостность валютного блока.

Ситуация в Греции может снизить аппетиты инвесторов к риску, в частности после того, как международное рейтинговое агентство Fitch накануне понизило суверенный кредитный рейтинг страны с B- до ССС. Также беспокойство за судьбу зоны евро вызвано прошедшим накануне аукционом испанских госбумаг, отметившихся ростом доходности, и решением агентства Moody's понизить долгосрочный рейтинг платежеспособности 16 испанских банков, включая крупнейший Banco Santander S.A.

В ходе торгов инвесторы могут обратить внимание на акции многоотраслевого конгломерата General Electric после того, как компания заявила о намерении вдвое увеличить число совместных предприятий в Китае с нынешних 28.

По состоянию на 13:50 по киевскому времени котировки фьючерсов на индекс Dow Jones повысились на 28,00 пункта (+0,23%), на индекс S&P - на 5,50 пункта (+0,42%), на индекс Nasdaq - на 6,25 пункта (+0,255%).

Напомним, индексы на закрытии фондовых торгов в США 17 мая упали до минимума за четыре месяца.