ua en ru

На открытии фондовых торгов в США 13 апреля ожидается понижение ведущих индексов

На открытии фондовых торгов в США 13 апреля 2012 г. ожидается понижение ведущих индексов. Отрицательной динамике котировок могут поспособствовать макроэкономические новости из КНР. Как ранее сообщило Государственное бюро статистики Китая, ВВП страны в I квартале 2012 г. вырос на 8,1% в годовом исчислении. Официальная оценка экономического роста в январе-марте с.г. оказалась хуже ожиданий аналитиков, прогнозировавших замедление роста китайской экономики до 8,3%.

В ходе торгов внимание инвесторов будет приковано к котировкам бумаг банков J.P.Morgan Chase и Wells Fargo, которые опубликуют сегодня финансовые отчеты за I квартал 2012 г.

В поле зрения игроков остается интернет-гигант Google, накануне опубликовавший отчетность за I квартал 2011 г., согласно которой чистая прибыль компании выросла на 60,6%. Еще одним фактором, способным повлиять на стоимость акций Google, может стать сообщение компании о намерении провести так называемый "сплит" акций.

На котировки крупнейшего в США производителя компьютеров, аудиоплееров и программного обеспечения Apple может оказать влияние информация о том, что против компании подали иск Министерство юстиции США и власти нескольких американских штатов по обвинению в сговоре с издательскими домами в целях завышения цен на электронные книги. Стоит отметить, что Apple обвинения отрицает.

Кроме того, инвесторы ожидают публикацию данных по потребительским ценам в США в марте 2012 г. Ожидается, что публикация окажет поддержку рынку, так как аналитики прогнозируют рост показателя на 0,3%.

По состоянию на 13:22 по киевскому времени котировки фьючерсов на индекс Dow Jones понизились на 69,00 пункта (-0,53%), на индекс S&P - на 6,20 пункта (-0,45%), на индекс Nasdaq - на 10,75 пункта (-0,39%).

Напомним, фондовые торги в Европе 13 апреля 2012 г. открылись понижением ведущих индексов.