ua en ru

На открытии фондовых торгов 18 декабря в США ожидается повышение ведущих индексов

На открытии фондовых торгов 18 декабря в США ожидается повышение ведущих индексов. Инвесторы застыли в ожидании итогов заседания Комитета по операциям на открытом рынке (FOMC) Федеральной резервной системы США.

Результаты заседания будут озвучены в 14:00 (21:00 по киевскому времени). Вслед за этим назначено выступление главы ФРС США Бена Бернанке.

Инвесторы разделились во мнениях: одни склоняются к тому, что сокращение программы "количественного смягчения" произойдет уже в 2013 г., другие же рассчитывают, что ФРС предпримет этот шаг не ранее следующего года. Ряд аналитиков прогнозируют 50-процентную вероятность принятия любого из двух решений. Тем временем, как сообщает CNN, главный экономист брокерской компании FxPro Саймон Смит видит 40-процентнную вероятность того, что ФРС озвучит решение об урезании стимулирующих мер по итогам текущего заседания.

Пока американский ФРС продолжает ежемесячно покупать на вторичном рынке казначейские облигации и ипотечные ценные бумаги на сумму 85 млрд долл. Согласно отдельным прогнозам, в случае принятия решения об урезании программы объемы ежемесячной покупки могут быть сокращены на сумму от 5 до 15 млрд долл.

На фронте корпоративных новостей результаты своей финансовой детальности опубликуют компании, в числе которых FedEx, предоставляющая почтовые, курьерские и другие услуги логистики по всему миру, и американская корпорация, производитель пищевых продуктов General Mills. Эти компании опубликуют результаты своей деятельности за квартал еще до официального открытия торговой сессии. Уже после окончания торгов отчитается американский разработчик программного обеспечения - компания Oracle.

В преддверии публикации отчетности котировки FedEx завершили предыдущие торги снижением на 0,5%, бумаги General Mills потеряли в цене 0,7%, а котировки Oracle по итогам предыдущей сессии поднялись на 0,3%.

В поле макроэкономических новостей инвесторы сегодня ожидают публикации последних данных по выданным в ноябре разрешениям на строительство в США, а также числу новых домов. Аналитики прогнозируют, что количество новых домов в ноябре составит 950 тыс.

По состоянию на 13:26 по киевскому времени 18 декабря фьючерсы на индекс Dow Jones повышаются на 47 пунктов (+0,30%), на индекс S&P растут на 6,0 пункта (+0,34%), на индекс Nasdaq поднимаются на 11,25 пункта (+0,33%).