ua en ru

На освящение Патриаршего собора УГКЦ приедет более 10 тысяч верующих

В Киеве 4 июня на пресс-конференции, посвященной теме освящения собора, глава Украинской Греко-Католической Церкви Блаженнейший Святослав Шевчук отметил, что это событие является очень важным для всей Церкви, поскольку Патриарший собор - главный храм УГКЦ, присутствует на всех континентах мира.

"Патриарший собор является знаком единства нашей Церкви, - сказал Предстоятель УГКЦ. Ко дню освящения Собора будут завершены основные части интерьера храма, которые, по литургическим канонам, необходимы для освящения. Первого декабря закончится конкурс на проект всего интерьера Собора. Но после освящения храм уже будет живым и расти в своей внутренней красоте".

Освятить собор именно во время 1025-летнего юбилея Крещения предложил на Постоянном Синоде в феврале архиепископ на покое Любомир Гузар. Свое предложение он мотивировал тем, что когда освящали собор Святой Софии в Риме, "были только стены, крыша, пол и престол". Члены Синода поддержали предложение Блаженнейшего Любомира.

По этому случаю ожидается прибытие в Киев более десяти тысяч греко-католиков со всего мира: Канады, США, Южной Америки, Австралии, стран Европы, а также официальных лиц из различных государств. Председатель наблюдательного совета строительства собора , руководитель организационного комитета паломничества по случаю празднования 1025-летия Крещения Украины-Руси владыка Иосиф Милян, который тоже принимал участие в пресс-конференции, поблагодарил всех за пожертвования на собор.