ua en ru

На Кубани в рамках уголовного дела о наводнении задержаны мэр Крымска и бывший глава Крымского района

В рамках расследования уголовного дела о массовой гибели жителей Крымского района задержаны бывший глава района Василий Крутько, глава Крымского городского поселения Владимир Улановский и исполнявший обязанности руководителя МКУ "Управление по предупреждению чрезвычайных ситуаций и гражданской защиты муниципального образования Крымский район" Виктор Жданов. Как сообщает Следственный комитет (СК) РФ, следствие намерено ходатайствовать об избрании в отношении них меры пресечения в виде заключения под стражу.

20 июля 2012 г. руководителем Главного следственного управления СК России по Северо-Кавказскому федеральному округу в ходе расследования уголовного дела о массовой гибели жителей Крымского района было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст.293 Уголовного кодекса РФ (халатность, то есть ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие небрежного отношения к службе, повлекшего по неосторожности смерть более двух лиц).

Подозреваемыми в совершении этого преступления являются В.Крутько, В.Улановский, В.Жданов и глава Нижнебаканского сельского поселения Крымского района Ирина Рябченко. Все подозреваемые входят в состав комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности.

По версии следствия, в результате ненадлежащего исполнения указанными должностными лицами своих обязанностей своевременно полученные ими 5 и 6 июля 2012 г. штормовые предупреждения о прогнозируемом опасном гидрометеорологическом природном явлении, представляющем реальную угрозу для жизни и здоровья граждан, находящихся на территории Крымского района, не определили возможных масштабов стихийного бедствия, не выполнили возложенные на них обязанности по своевременному и надлежащему оповещению населения об опасностях, возникающих при чрезвычайной ситуации природного характера, и эвакуации его в безопасные районы. Халатные действия указанных должностных лиц повлекли тяжкие последствия в виде смерти 153 человек, пребывавших на территории Крымска Крымского района. В результате были существенно нарушены гарантированные Конституцией РФ права граждан на жизнь и здоровье, охраняемые законом интересы общества и государства, отмечается в сообщении СК РФ.

Напомним, 9 июля с.г. губернатор Краснодарского края Александр Ткачев обратился к депутатам совета муниципального образования "Крымский район" с предложением об отставке руководителя Крымского района Василия Крутько. Депутаты поддержали эту инициативу и проголосовали за отставку Крутько. Исполняющим обязанности главы Крымского района по представлению губернатора края был избран Александр Васильев, до этого возглавлявший Абинский район.

В настоящее время в рамках уголовного дела назначено более 400 судебно-медицинских, 19 видеотехнических, две компьютерно-технические и гидрометеорологическая судебные экспертизы. Обследовано 4 тыс. 415 домовладений (квартир), имеющих повреждения. По делу допрошено более 1 тыс. 300 потерпевших и свидетелей. Произведено 25 выемок документов, имеющих доказательственное значение по делу.

6-7 июля 2012г. на Краснодарский край обрушились проливные дожди, которые стали причиной гибели, по разным данным, от 165 человек (данные Следственного комитета РФ) до 172 человек (данные МЧС России). Первым удар стихии принял на себя Геленджик, где выпала пятимесячная норма осадков. Затем шестибалльный шторм обрушился на Новороссийск, в результате чего работа местного порта была приостановлена до вечера 7 июля 2012 г.

В Крымском районе и, в частности, в Крымске сложилась наиболее критическая ситуация. Вода в этой местности, где преобладает одноэтажная застройка, поднималась на 7 м. Полностью утратили имущество 29 тыс. человек, частично - 5,5 тыс. человек. Полностью разрушено 400 домовладений. За медицинской помощью обратились 800 человек (400 человек получили травмы сильной и средней тяжести и 400 человек - травмы легкой тяжести), госпитализированы 185 человек, в том числе 23 ребенка.