На "Киевводоканале" в ближайшее время начнется модернизация - В.Ченчевый
На ПАО "Киевводоканал" в ближайшее время начнется модернизация. Об этом на сегодняшнем заседании круглого стола "Сколько стоит вода?" заявил председатель правления ПАО "Киевводоканал" Валерий Ченчевый, передает корреспондент РБК, Украина.
"Мы планируем комплексную масштабную модернизацию "Киевводоканала" не только в том, что касается средств поставок и водоотвода, но и общества в целом, его структуры, информационных систем, работы с нашими абонентами и так далее. В частности предусматривается развитие автоматизированной системы диспетчерского управления... проектирование и сопровождение геоинформационной системы сетей водоснабжения, водоотвода и электрических кабельных сетей", - заявил В.Ченчевый.
По его словам, сегодня на балансе "Киевводоканала" находится 4 тыс 116 км водопроводных сетей и 2 тыс 603 км канализационных сетей. Это сети от 100 мм диаметром до 2 метров, из которых практически в аварийном состоянии 859 км водопроводных и 863 км канализационных сетей. Требует обновления также база спецавтотранспорта. На балансе "Киевводоканала" находиться 424 транспортных средств и механизмов, что составляет только половину необходимого количества, которое нужно для обслуживания сетей и сооружений "Киевводоканала". 269 машин, практически 3/4 эксплуатируется более 15 лет. У нас машины, которые эксплуатируются 20 - 30 и более лет".
По мнение В.Ченчевого на сегодня транспортный парк "Киевводоканала" является одним из самых худших в Украине, поскольку для используемых машин не поставляются запасные части и значительно выше расход топлива. "Использование таких машин не целесообразно и неэффективно. За последние три года управлением транспорта Киевского водоканала приобретено только 7 новых специализированных автомобилей", - отметил председатель правления предприятия.
"Большое внимание будем уделять энергосбережению. Сейчас потребление электроэнергии на водогонных станциях является чрезмерным из-за устаревшего оборудования. У нас есть насосы, которые еще в 1939 г. поставили, и они еще работают", - сообщил В.Ченчевый.