ua en ru

На II форуме регионов Украины и субъектов Уральского федерального округа было подписано 16 соглашений о сотрудничестве

На II форуме регионов Украины и субъектов Уральского федерального округа подписали 16 соглашений, протоколов, планов торгово-экономического и научно-технического сотрудничества между регионами, более двух десятков бизнес-договоров в сферах энергетики, металлургии, машиностроения, агропромышленного комплекса и создания международных транспортных коридоров. Об этом сообщает пресс-служба Министерства регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины.

В частности, во время форума были подписаны соглашения о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве между: Днепропетровской областной государственной администрацией и Правительством Челябинской области; между Николаевской ОГА и Правительством Тюменской области; между Одесской ОГА и Правительством Тюменской области; между Харьковской ОГА и Правительством Тюменской области; между Херсонской ОГА и Правительством Тюменской области; между Херсонской ОГА и Правительством Свердловской области; между Черкасской ОГА и Правительством Свердловской области.
Такое межрегиональное сотрудничество, начатое год назад, как отметил полномочный представитель Президента РФ в Уральском федеральном округе Николай Винниченко, по результатам последнего квартала 2010 года принесло серьезные плоды - 313 миллиардов долларов товарооборота.
М.Винниченко также подчеркнул необходимость наращивать межрегиональное сотрудничество в сфере малого и среднего бизнеса, потому что пока, говорит, преимущество в сотрудничестве на стороне крупного бизнеса.
В свою очередь вице-премьер-министр Украины - министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Виктор Тихонов отметил, что Украине и России необходимо расширять прямые межрегиональные связи как между администрациями регионов, так и между предприятиями.
"Межрегиональное сотрудничество активно продвигает развитие межгосударственных торгово-экономических связей, поэтому необходимо расширять прямые межрегиональные связи как между администрациями регионов, так между предприятиями", - сказал чиновник. Также он отметил, что поскольку реализация крупных межрегиональных проектов всегда требует вложения инвестиций и способствует созданию новых рабочих мест, необходимо рассмотреть возможность разработки администрациями регионов совместных межрегиональных стратегий по привлечению инвестиций.