ua en ru

На "Фукусиме" шесть работников получили дозу облучения при утечке радиоактивной воды

В результате утечки высокорадиоактивной воды на аварийной японской АЭС "Фукусима-1" шесть сотрудников станции получили мощную дозу облучения. Об этом сообщает оператор АЭС компания ТЕРСО в среду, 9 октября.

В результате утечки высокорадиоактивной воды на аварийной японской АЭС "Фукусима-1" шесть сотрудников станции получили мощную дозу облучения. Об этом сообщает оператор АЭС компания ТЕРСО в среду, 9 октября.

По данным компании, персонал станции по ошибке отсоединил один из шлангов в системе опреснения высокорадиоактивной воды, где концентрация стронция-90 оценивается в 37 млн беккерелей на литр (при норме 30 беккерелей на литр).

ТЕРСО в настоящее время выясняет, какую дозу облучения получили сотрудники станции.

Утечка была вскоре устранена, ее объемы уточняются. Вода не проникла за пределы ограждения вокруг системы опреснения, влияния на экологию нет, сообщил оператор АЭС.

В начале октября компания-оператор АЭС "Фукусима-1" Tokyo Electric Power Company (TEPCO) сообщила об утечке 4 т дождевой воды, в которой был отмечен высокий уровень радиации. По сообщениям специалистов, уровень радиоактивности воды составлял приблизительно 160 беккерелей на литр. Причины утечки не сообщались.

Накануне премьер-министр Японии Синдзо Абэ заявил о готовности принять зарубежную помощь в борьбе с утечками на "Фукусиме".

Напомним, в августе Министерство экономики, торговли и промышленности Японии представило отчет об утечке радиоактивной воды с аварийной АЭС "Фукусима-1", в котором сообщалось, что в океан ежедневно попадает около 300 тонн зараженной воды.
Премьер-министр Японии Синдзо Абэ пообещал активизировать усилия по борьбе с утечкой.

17 сентября из-за обрушившегося на Японию тайфуна с японской АЭС "Фукусима-1" в Тихий океан сбросили около 1000 тонн слаборадиоактивной воды.

В марте 2011 г. в Японии произошло землетрясение магнитудой 9,0, после чего на побережье страны обрушилось цунами. Жертвами удара стихии стали около 20 тыс. человек. Кроме того, природные катаклизмы вызвали аварию на АЭС "Фукусима-1", где произошло несколько взрывов и утечка радиации. АЭС потеряла все источники электроснабжения из-за цунами, что привело к остановке системы охлаждения реакторов и расплавлению ядерного топлива.

Следствием аварии стали выбросы радиоактивных веществ в атмосферу и океан. Полная ликвидация аварии, включая демонтаж реакторов, займет около 40 лет. Сегодняшнее состояние атомной электростанции специалисты расценивают как стабильное.