ua en ru

На Днепре к 2012 г. будет возобновлена работа пассажирских причалов и пристаней,- Укрморречфлот

В Киеве, Каневе, Черкассах, Кременчуге, Днепропетровске, Запорожье и Херсоне к 2012 г. будет возобновлена работа пассажирских причалов и пристаней. Контроль за возобновлением работы будет осуществляться Госслужбой морского и речного транспорта (Укрморречфлот). Об этом сообщила пресс-служба Министерства инфраструктуры.

Кроме того, на время проведения Евро-2012 запланировано ввести скидки на услуги, оказываемые в речных портах, для пассажирских круизных судов. В рамках подготовки главной водной артерии Украины - Днепра - к Евро-2012, запланировано также отменить единовременные разрешения для иностранных судов, что даст туристам возможность беспрепятственно доплывать по реке до самой столицы.

Следует отметить, что наряду с этим Укрморречфлот инициирует и будет способствовать строительству баз-стоянок маломерных судов и яхт, а также продолжит восстановление гидротехнических сооружений с целью повышения их пропускной способности.

Для обеспечения безопасности судоходства особое внимание будет уделяться развитию навигации. Будут внедрены новые средства связи, спутниковой навигации, и проведена полная информатизацию судоходства по внутренним водным путям. К работам по подготовке Днепра будут привлечены специалисты государственных предприятий «Укрводшлях», «Администрация речных портов», «Дельта-лоцман», Госгидрография и Регистр судоходства.

«После проведения чемпионата мы продолжим развитие инфраструктуры на внутренних водных путях для обеспечения безопасности торгового судоходства, а также развития туристического бизнеса, водного спорта и отдыха»,- подчеркнул руководитель Укрморречфлота Сергей Крыжановский.