ua en ru

На аукционе были проданы все восемь спецразрешений на пользование недрами

Минприроды 6 октября с.г. провело аукцион по продаже восьми специальных разрешений на пользование недрами, и все они были проданы. Об этом сообщает "Коммерсант-Украина". Самая дорогая лицензия - на разработку Велико-Гадоминецкого месторождения каолинов - была продана за 9 млн грн, а в торгах было сделано пять шагов. Наибольший же ажиотаж возник вокруг лицензии на разработку Буровского месторождения торфа - в ходе торгов было сделано девять шагов, и ее стоимость выросла со 132 тыс. грн до 302 тыс. грн.
До сих пор аукционы по продаже разрешений на разработку месторождений были непопулярны. Последний раз Минприроды удалось провести конкурс в начале года. А количество шагов на аукционах в 2008-начале 2009 года не превышало трех.
"Можно констатировать, что интерес к аукционам значительно вырос, и торги прошли достаточно оживленно",- говорит член комитета Верховной Рады по вопросам топливно-энергетического комплекса Александр Гудыма.
В Минприроды объясняют, что недавно в законодательство об эксплуатации недр были внесены значительные изменения. Кабмин 21 июля 2010 г. принял постановление № 662 "Об утверждении порядка проведения в 2010 году аукционов по продаже специальных разрешений на пользование недрами", предоставив компаниям, занимающимся геологоразведкой, преимущественное право покупки спецразрешений на месторождениях, где они подтвердили запасы полезных ископаемых.
"Раньше компания покупала спецразрешение на геологоразведку, инвестировала средства, но не имела гарантий того, что месторождение останется у нее в промышленной разработке - разрешение на промэксплуатацию выставлялось на новый аукцион",- объясняет заместитель министра охраны окружающей среды Дмитрий Мормуль.
Кроме того, правительство предоставило предприятиям, для которых месторождения являются сырьевой базой, преимущественное право получения спецразрешений на их разработку.
В этом году министерство планировало привлечь от продажи спецразрешений 250 млн грн, напоминает А.Гудыма. "А за счет проведения аукционов в следующем году можно будет выручить 300-400 млн грн",- считает он.