ua en ru

Н.Королевская: Сокращение ПИИ в Украину - негативный индикатор состояния дел в стране

Сокращение прямых иностранных инвестиций в Украину свидетельствует об ухудшении бизнес-климата в стране и негативных прогнозах развития отечественной экономики. Об этом заявила глава комитета Верховной Рады по вопросам промышленной и регуляторной политики и предпринимательства Наталия Королевская, комментируя сокращение на 34% прироста иностранных инвестиций в первом полугодии 2010 г. по сравнению с предыдущим годом, сообщает ее пресс-служба.

"Несмотря на рост инвестиций из России и оффшоров, общий уровень инвестиций в страну упал. Это свидетельствует об ухудшении инвестиционного климата, негативных прогнозов иностранных инвесторов по экономической ситуации в Украине и ожиданий нестабильности на рынках страны, - заявила Н.Королевская. - Особенно тревожит уменьшение на 226,5 млн долл. капитала прямых иностранных инвесторов на промышленных предприятиях".
По мнению главы парламентского комитета, рост объемов поступлений в Украину из Кипра и Люксембурга обусловлен ужесточением политики международного сообщества в отношении оффшоров, а также изменением внутриполитической ситуации в стране. "Смена власти в Украине способствовала возвращению в страну капиталов ряда финансово-промышленных групп, которые в 2005 г. предприняли "уход в оффшор", - считает Н.Королевская. - Также сменой политического вектора можно объяснить и повышенную активность инвесторов из России, которые пытаются скупить самые ликвидные украинские активы. В то же время происходит отток прямых иностранных инвестиций, пришедших ранее из высокоразвитых стран Евросоюза и США, что является негативным индикатором реального состояния украинской экономики".
Н.Королевская считает, что ситуацию можно изменить, проведя широкомасштабный аудит законодательства, регулирующего сферу привлечения иностранных инвестиций, а также, приняв ряд законов, направленных на улучшение общего бизнес-климата в стране с дальнейшим жестким контролем над их соблюдением. "Привлечение иностранных инвестиций должно стать одной из главных задач власти, - считает Н.Королевская. - Для этого необходимо активизировать разработку региональных инвестпроектов, а также сделать открытой и прозрачной реализацию крупных инвестиционных проектов в рамках закона о государственно-частном партнерстве".
По данным Госкомстата, в первом полугодии 2010 г. в экономику Украины иностранными инвесторами вложено 1782,8 млн долл. прямых инвестиций, что составляет 66% от поступлений аналогичного периода предыдущего года.