ua en ru

Н.Королевская: Секвестр бюджета уменьшил финансирование ряда социальных и инновационно-инвестиционных программ

Секвестр бюджета уменьшил финансирование ряда социальных и инновационно-инвестиционных программ. Об этом журналистам заявила председатель Парламентского комитета по промышленной, регуляторной политике и предпринимательству Наталья Королевская, передает корреспондент РБК-Украина.

По ее данным, финансирование инновационно-инвестиционных проектов сокращено на 800 млн грн, компенсация кредитных ставок по кредитам - на 1,7 млрд грн, затраты на обеспечение безопасности шахтеров - на 2,7 млрд грн, программа строительства жилья для военнослужащих - на 650 млн грн. "Проведено серьезное непопулярное сокращение бюджета за счет социальных стандартов", - отметила Н. Королевская.

Напомним, сегодня Президент Украины Виктор Янукович подписал закон №2461-VI "О внесении изменений в законы Украины "О государственном бюджете Украины на 2010 г." и "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании".

Определенные законом изменения предусматривают уменьшение дефицита государственного бюджета на 3,65 млрд грн - до 54,095 млрд грн (4,99% ВВП). Доходы бюджета уменьшены на 13,4 млрд грн - до 252,718 млрд грн, расходы - на 17,049 млрд грн - до 305,632 млрд грн.

Доходы сокращены, в частности, за счет снижения поступления НДС на 10 млрд грн, в том числе с ввезенных в Украину товаров - на 5,7 млрд грн. Кроме того, уменьшены поступления от приватизации государственного имущества на 3,65 млрд грн (за пять месяцев поступления составили лишь 177 млн грн, или 1,8% годовой суммы).

Сокращение расходов произойдет за счет стабфонда (на 8,75 млрд грн): программ поддержки АПК, инвестиционных и инновационных проектов, угольной отрасли, промышленности, обеспечения жильем граждан, реализации программ реформирования жилищно-коммунального хозяйства и прочего.

Отметим, что дефицит бюджета Украины в размере 4,99% от ВВП предусмотрен договоренностями с МВФ о выделении новой кредитной линии.