ua en ru

Н.Королевская: Повышение пенсионного возраста для женщин создаст новые проблемы в развитии страны

Попытка увеличить пенсионный возраст для женщин даст крайне незначительный экономический эффект и одновременно создаст новые проблемы в социально-экономическом развитии страны. Об этом заявила председатель парламентского комитета по вопросам промышленной и регуляторной политики и предпринимательства Наталия Королевская, комментируя свой законопроект, в котором предлагается установить мораторий на повышение возраста, начиная с которого женщины имеют право на пенсию, сообщает ее пресс-служба.

"Украинки уже окрестили предложение о повышении пенсионного возраста "черной реформой" вице-премьера Тигипко, который проводил переговоры с МВФ и фактически предал всех женщин, - считает Н.Королевская. - Это уже не первый провал "псевдореформаторской деятельности" вице-премьера".
По ее мнению, предложение резкого повышения пенсионного возраста - это проявление неуважения к женщинам.
По убеждению Н.Королевской, неправильно начинать реформы с ухудшения жизни людей. "Попытка решить проблемы дефицита Пенсионного фонда отдельно вырванным из общего контекста пенсионной реформы способом - финансово несостоятельна. Экономический эффект от нововведения в 2011 г. не превысит 2 млрд грн, что составляет лишь 3% от ожидаемого дефицита Пенсионного фонда, - считает Н.Королевская. - Таким образом, увеличение пенсионного возраста для женщин даст крайне незначительный экономический эффект и одновременно создаст новые проблемы в социально-экономическом развитии страны. Эти планы нужно остановить".
По ее мнению, повышение пенсионного возраста для женщин вызовет дополнительные проблемы в сфере занятости населения, которые будут иметь долгосрочные негативные последствия, так как женщины, которым будет отсрочена пенсия, занимают от 2 до 2,5 млн рабочих мест. "Если они выйдут на пенсию так, как это определено действующим законодательством Украины, на их рабочие места придут молодые люди. А в результате увеличения пенсионного возраста в стране увеличится безработица, особенно среди молодых специалистов, что приведет к активной трудовой миграции и ухудшит демографическую ситуацию в Украине, - заявила Н.Королевская. - Еще одним последствием станет существенный рост безработицы среди женщин, которым за 50 лет. Уже сейчас найти достойную работу в таком возрасте - проблема. А в случае повышения пенсионного возраста эта проблема станет неразрешимой. Неужели женщины заслуживают такой несправедливости?"
Глава парламентского комитета считает, что пенсионная реформа должна начинаться с накопительного пенсионного страхования, установления справедливой системы начисления пенсий, а также - уменьшения персональных пенсий чиновников.