ua en ru

Н.Азарову следует взять под личный контроль вопрос внедрения системы ЕЭБ, - И.Винский

Председатель партии «Народная власть», экс-министр транспорта и связи Украины Иосиф Винский призывает премьер-министра Украины Николая Азарова взять под личный контроль вопросы внедрения и развития системы «Единый электронный билет». Соответствующий призыв содержится в письме И.Винского на имя Н.Азарова, направленном в вторник, 15 июня.
«В 2009 г. специалистами Минтранссвязи разработан и начато внедрение «Единого электронного билета» (ЕЭБ). Введение ЕЭБ имело целью радикально улучшить доступ населения к приобретению пассажирских билетов, вывести продажи билетов из «теневого» режима и ввести безналичную форму расчета, обеспечение контроля государства за пассажирскими перевозками, внедрение единой формы билета на все виды транспорта и создавало возможность приобретения билетов через интернет на любой маршрут», - сказано в документе.
Экс-министр подчеркнул, что «ЕЭК необходим и для обеспечения Евро-2012».
При этом И.Винский напомнил, что «Минтранссвязи была создана необходимая методологическая, техническая, организационная и финансовая база для успешного функционирования ЕЭК, запущен продажа билетов через предприятия «Укрпочты». «Однако после моей отставки с должности министра, премьер-министр Юлия Тимошенко заблокировала дальнейшее развитие системы ЕЭБ. К сожалению, и сегодня реальным внедрением системы ЕЭБ никто не занимается», - добавил экс-министр.
«Учитывая чрезвычайную социальную и экономическую важность этого вопроса прошу Вас вмешаться и взять этот вопрос под контроль», - сказано в письме.