ua en ru

Н.Азаров: Китай, Южная Корея и Бразилия заинтересованы в активизации сотрудничества с Украиной

Китай, Южная Корея и Бразилия заинтересованы в активизации сотрудничества с Украиной. Об этом заявил премьер-министр Украины Николай Азаров на брифинге после двусторонних встреч с Председателем КНР Ху Цзиньтао, премьер-министром Республики Корея Хванг-сок Кимом, Президентом Бразилии Дилмой Руссеф, сообщает пресс-служба правительства.

"У меня сегодня были чрезвычайно пользы, чрезвычайно интересны для развития наших отношений встречи. Все они были совершенно конкретные, на которых обсуждались вопросы углубления и развития торгово-экономического, культурного сотрудничества, сотрудничества в области науки и техники и развития новых технологий. Руководство Китая, Кореи и Бразилии имеют большое желание развивать и углублять связи с нашей страной", - заявил Н.Азаров.

Он добавил, что все встречи проходили в дружеской атмосфере и стороны договорились интенсифицировать развитие двусторонних отношений.

Премьер-министр Украины проинформировал, что во время этих двусторонних встреч была достигнута договоренность о реализации ряда конкретных проектов, направленных на развитие двустороннего сотрудничества. При этом Н.Азаров уточнил, что в рамках его официального визита в Пекине будет подписан ряд двусторонних соглашений о сотрудничестве.

Так, Н.Азаров сообщил, что с руководством Бразилии обсуждался проект реализации большой программы строительства космодрома и осуществление запусков украинской ракеты-носителя "Циклон-4", которая будет выводить спутники на космическую орбиту. «Мы договорились проработать этот проект до такого уровня, чтобы в кратчайшие сроки - буквально за год-два - его реализовать", - подчеркнул глава украинского правительства.

При этом Н.Азаров сообщил, что Украина будет участвовать во всем комплексе мероприятий по строительству указанного космодрома, в частности, в проектировании, непосредственно строительстве космодрома, а также предоставит собственные ракетоносители, будет участвовать в строительстве и запуске совместных спутников. "Украина будет участвовать в проектировании и строительстве космодрома, это ракетоносители, это совместные спутники, то есть Украина будет участвовать во всем комплексе работ. Это очень большая работа на много лет", - подытожил премьер-министр Украины.

Напомним, ранее сообщалось, что товарооборот между Китаем и Украиной в 2012 г. должен достичь 10 млрд долл. Такую задачу озвучил Председатель Китайской Народной Республики Ху Цзиньтао сегодня, 14 апреля, во время встречи с премьер-министром Украины Николаем Азаровым, который находится с официальным визитом в КНР.