ua en ru

В Мюнхене взяли под охрану депутата Бундестага, критиковавшего Эрдогана

В Мюнхене взяли под охрану депутата Бундестага, критиковавшего Эрдогана Фото: Джем Эздемир (flickr.com boellstiftung)

Делегаты форума от Турции назвали немецкого политика "террористом"

Депутат Бундестага от партии "Зеленых" Джем Эздемир во время Мюнхенской конференции по безопасности получил дополнительную полицейскую охрану. Делегаты форума от Турции пожаловались полиции, что с ними в одном отеле находится "террорист", указав на Эздемира, передает DW.

Отмечается, что экс-лидер Зеленых является жестким критиком политики действующего президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана.

Указано, что во избежание инцидентов между немецким политиком и турецкими делегатами Эздемира взяли под дополнительную охрану. В частности, полицейские начали сопровождать немецкого политика накануне утром, как только он вышел из своего номера в отеле Sofitel.

Как сообщается, в 1990-е годы Эздемира в течение нескольких лет сопровождала охрана из Федерального ведомства по уголовным делам (BKA) - из-за угроз со стороны не только турецких националистов, но и запрещенной в Турции и Германии Рабочей партии Курдистана (РПК).

Напомним, ранее сообщалось, что турецкая власть освободила из заключения еще одного гражданина Германии: журналиста Дениза Юджела, который больше года находился в турецкой тюрьме.