ua en ru

В Мюнхене десятки тысяч немцев вышли на демонстрацию против расизма

В Мюнхене десятки тысяч немцев вышли на демонстрацию против расизма Фото: демонстрация в Мюнхене (facebook.com/archynetycom)

По данным полиции, в акции участвует 21 тыс. человек

В среду, 3 октября, в Мюнхене тысячи людей вышли на демонстрацию против расизма и ограничения гражданских прав. Об этом сообщает РБК-Украина, ссылаясь на Sueddeutsche Zeitung.

Как сообщает издание, демонстрация проходит под лозунгом "Время пришло - вместе против политики страха" и направлена против расширения прав полиции и разворота вправо политики Баварии. Среди организаторов акции - почти 70 организаций: партий, профсоюзов, религиозных групп и ассоциаций.

"Мы хотим показать, что разделение общества, исключительно популистский тон в миграционной политике и постоянные наветы на беженцев являются неприемлемыми", - сказал Микки Венгац по организации "Мюнхен цветной".

По данным полиции, в акции участвует 21 тысяча человек. Организаторы же заявляют о не менее 40 тысячах. Демонстрация проходит мирно.

Напомним, ранее сообщалось, что в немецком городе Гамбург 29 сентября 2018 состоялась многотысячная акция против расизма под названием United Against Racism ("Вместе против расизма").

В акциях приняло участие около 450 организаций и общественных инициатив. Полиция сообщает, что мероприятие прошло мирно. Организаторы заявили, что в акции приняли участие около 35 тыс. человек, однако правоохранители назвали цифру в 20 тысяч.