ua en ru

В Мьянме сожжены около 200 сел рохинджа

В Мьянме сожжены около 200 сел рохинджа Фото: в Мьянме сожжены около 200 сел рохинджа

Операция сил безопасности на севере штата Ракхайн сопровождается массовыми убийствами

В Мьянме сожжены около 200 сел мусульман народности рохинджа. Об этом сообщает центр новостей ООН.

Как сообщается, в Мьянме разворачивается серьезнейший кризис, который срочно требует внимания. Операция сил безопасности на севере штата Ракхайн сопровождается массовыми убийствами, пытками и сексуальным насилием. Военные уничтожают целые деревни, где проживали рохинджа: по спутниковым данным, сожжено порядка 200 деревень.

"Поступают сообщения о том, что территория возле границы Бангладеш заминирована и те, кто пытается спастись от насилия, включая детей, гибнут и получают увечья. Рассказывают о том, что в ходе пропаганды представителей народности рохинджа сравнивают с насекомыми-вредителями", - сообщил Дарусман.

Отмечено, что председатель миссии cказал, что он и его коллеги хотели бы сами убедиться в том, что происходит в Мьянме, но их не пускают в страну.

Напомним, ранее сообщалось, что президент Франции Эммануэль Макрон во время своего выступления на 72-й сессии Генеральной ассамблеи ООН, предложил партнерам со стороны ООН инициативу о создании политической "дорожной карты" по урегулированию ситуации в Сирии, поскольку "астанинский формат" оказался недостаточным.