ua en ru

МВФ выберет нового директора-распорядителя в марте 2016 года

МВФ выберет нового директора-распорядителя в марте 2016 года Фото: МВФ

Летом этого года истекают полномочия Кристин Лагард, фонд уже объявил конкурс

Совет директоров Международного валютного фонда (МВФ) объявил о начале конкурса на должность директора-распорядителя фонда. Информация об этом размещена на официальном сайте МВФ.

В сообщении говорится, что полномочия нынешнего директора-распорядителя фонда Кристин Лагард истекают 5 июля 2016 года. Совет директоров рассчитывает завершить процесс отбора заявок к началу марта текущего года.

Среди прочего, успешные претенденты на должность главы МВФ должны обладать выдающимися достижениями на высших должностях в экономической политике, быть способным обеспечить стратегическое видение работы фонда, придерживаться достижения целей фонда, а также обладать рекомендациями членов Совета директоров.

В сформированный в результате отбора шорт-лист войдут 3 претендента. Совет директоров проведет встречи с каждым из кандидатов в Вашингтоне, а затем соберется для того, чтобы обсудить сильные стороны каждого из претендентов и принять решение.

Напомним, ранее сообщалось, что Кристин Лагард выдвинута на второй срок представительства в МВФ. Ее кандидатуру выдвинул министр финансов Великобритании.