ua en ru

МВФ, Всемирный банк и ЕБРР требуют от Украины наказать владельцев банков-банкротов

МВФ, Всемирный банк и ЕБРР требуют от Украины наказать владельцев банков-банкротов Фото: МВФ (flickr.com/Jamille Wilson)

Кредиторы направили рекомендации по возврату потраченных на финансовую стабилизацию средств

Крупнейшие кредиторы Украины - Международный валютный фонд, Всемирный банк и Европейский банк реконструкции и развития - призывают Министерство финансов и Нацбанк привлечь к ответственности бывших собственников банков-банкротов, передает FinClub.

В частности, в заявлении кредиторы поддержали усилия, направленные минимизацию расходов для плательщиков налогов в связи с банкротствами банков в Украине, а также назвали цену, которую заплатили украинцы за финансовую стабилизацию, чрезвычайно высокой.

"Для плательщиков налогов стоимость банкротств банков с 2014 года составила свыше 215 млрд гривен, из которых 155 млрд гривен потрачено на национализацию ПриватБанка (или около 7,5% от ВВП 2017 года)", - говорится в заявлении.

Кроме того, руководству Минфина и НБУ для возвращения средств рекомендуют преобразовать обязательства связанных сторон банка в его капитал (bail-in), вернуть неработающие кредиты с помощью юридической процедуры "коллекшн", обратить взыскание на объекты обеспечения, а также привлечь к ответственности бывших собственников обанкротившихся банков.

Напомним, ранее в США назвали расследование по ПриватБанку позитивным шагом в борьбе с коррупцией. До этого расследование Kroll подтвердило, что банк был объектом многочисленных махинаций, что привело к убыткам финансового учреждения в сумме 5,5 млрд долларов.