ua en ru

МВФ и Украина продолжат обсуждение окончательного решения по программе EFF

МВФ и Украина продолжат обсуждение окончательного решения по программе EFF Фото: МВФ

По большинству вопросов достигнуто понимание

Миссия Международного валютного фонда (МВФ) в Украине на уровне экспертов продолжит переговоры с украинской стороной в ближайшие дни по поводу окончательного решения в рамках первого пересмотра программы в рамках Механизма расширенного финансирования (EFF). Об этом сообщил глава миссии Николай Георгиев, передает пресс-служба МВФ.

Как сообщается, миссия МВФ посетила Киев 12-29 мая с целью проведения дискуссий в рамках первого пересмотра программы в рамках Механизма расширенного финансирования (EFF), направленного на поддержку экономических реформ правительства Украины.

"Миссия провела с властями конструктивные дискуссии относительно мер, необходимых для завершения первого пересмотра программы в рамках соглашения о EFF. Понимание было достигнуто по большинству вопросов и дискуссии продолжатся в ближайшие дни, чтобы достичь окончательной договоренности на уровне экспертов, подлежащей в дальнейшем одобрению руководством и Советом директоров МВФ", - сказал Георгиев.

Он отметил, что власть страны и в дальнейшем решительно настроена на выполнение программы реформ. Все критерии эффективности выполнения, установленные на конец марта, были выполнены, и все структурные показатели, которые должны быть достигнуты весной, находятся в процессе выполнения, хотя некоторые из них - с задержкой.

Напомним, МВФ ухудшил прогноз падения ВВП Украины до 9%.