ua en ru

МВФ рекомендует Украине отказаться от практики возврата НДС, - эксперт

МВФ рекомендует Украине отказаться от практики возврата НДС, - эксперт Фото: МВФ (flickr.com/Jamille Wilson)

По словам эксперта, главным получателем возврата экспортного НДС в агросекторе является компания "Кернел"

Международный валютный фонд (МВФ) советует Украине прекратить тратить бюджетные средства на возврат экспортерам налога на добавленную стоимость (НДС). Об этом в эфире телеканала "Прямой" заявил эксперт Олег Постернак, комментируя результаты работы миссии МВФ в Украине, сообщает "Главком".

"У МВФ есть существенные претензии к такому болезненному и очень важному вопросу для госбюджета, как возмещение экспортного НДС", - отметил он.

Приводя данные статистики ГФС, эксперт отметил, что только за 9 месяцев текущего года потрачено 77 млрд грн бюджетных средств на выплаты экспортерам.

"Вдумайтесь в эту цифру и эта сумма выплачена в денежной форме. Если сравнивать эту цифру, например, с прошлым годом, то рост объемов возмещения НДС на уровне свыше 23,5 млрд грн", - отметил Пастернак.

По его словам, главным получателем возврата экспортного НДС в агросекторе является сверхприбыльная компания "Кернел".

"Они получили 10% от общего объема возврата НДС, это примерно 7 млрд грн. Кстати, в парламенте эту компанию связывают с известным и самым богатым депутатом ВР Виталием Хомутынником. По информации АМКУ, коммерческая структура, с которой связывают Хомутынника, недавно увеличила долю в структуре собственности компании "Кернел". Некоторые эксперты даже называют его новым владельцем компании", - отметил он.

Так что пока одни обогащаются, в бюджете формируется многомиллиардная "дыра", считает эксперт.

"Сейчас, когда некоторые экспортеры укрепили свое положение, и которые получают сверхприбыли на этих вещах, и когда государственный бюджет должен направить средства на другие проблемы, а в данном случае это, например, та же система образования, которая требует огромного финансирования – нужно пересмотреть эти условия возврата НДС. И это непосредственные замечания представителей МВФ. И надеюсь, что правительство скоро отнесется к этой проблеме более внимательно", - сказал он.

При этом добавил, что крупнейшим лоббистом сохранения возврата НДС будет тот же "Кернел" с его "лоббистскими группами в парламенте".

"Речь идет о целях структуры, которые связаны с механизмами зернотрейдерскими. В частности, они связаны с этой компанией "Кернел", которая фактически является самой "мясистой" компанией, которая получает подобные возмещения из государственного бюджета страны. И конечно, это большая проблема вообще для украинского парламентаризма и это большая проблема для нашей финансовой системы", - подчеркнул эксперт.