ua en ru

МВФ предупреждает о возможном финансовом кризисе

МВФ предупреждает о возможном финансовом кризисе Фото: МВФ прогнозирует шок для финансовых рынков (flickr.com-IMF)

Предпосылкой для него является чрезмерное использование  экзотических финансовых продуктов

Международный валютный фонд предупреждает о возможном риске для финансовой системы из-за чрезмерного увлечения пенсионными фондами "экзотическими финансовыми продуктами". Об этом в интервью Financial Times сообщил директор департамента монетарных рынков и рынков капитала МВФ Тобиас Адриан.

По словам представителя МВФ, на сегодняшний день наблюдается растущее стремление к доходности, что побуждает инвесторов искать способы увеличить доход с помощью сложных инструментов.

Так, по оценкам фонда, активы, вложенные в инструменты таргетирования волатильности финансового рынка, за короткий промежуток времени выросли примерно до 500 млрд долларов.

Сочетание низких доходностей и низкой волатильности облегчает использование инвесторами дополнительных рычагов для увеличения прибыли, и мы наблюдаем быстрый рост в некоторых типах продуктов, которые это делают, - сказал Адриан.

Он отметил, что общая волатильность рынка акций снизилась до самого низкого уровня за последние 10 лет, а индекс волатильности Чикагской фондовой биржи приближен к 10 при среднем историческом значении в 20.

МВФ считает, что стабильность финансовых рынков побуждает инвесторов брать на себя более высокие кредитные риски, что служит предпосылкой для возможной массовой распродажи активов, лежащих в основе моделей, которые используют волатильность в качестве важного вклада в занижение реальных уровней риска участников.

Напомним, МВФ выделил 9 крупнейших банков мира с проблемной рентабельностью.