ua en ru

МВФ ожидает получения Украиной 15,4 млрд долл. после переговоров с кредиторами, - источники

МВФ ожидает получения Украиной 15,4 млрд долл. после переговоров с кредиторами, - источники Глава МВФ Кристин Лагард

Программа помощи Международного валютного фона Украине подразумевает, что Киев сможет получить 15,4 млрд долл. в результате переговоров с кредиторами, передает Reuters со ссылкой на четыре источника, знакомых с документами МВФ.

Это необходимо для того, чтобы суверенный долг Украины снизился до 70% ВВП к 2020 г., уровня, который МВФ сочтет сбалансированным, сообщили три источника.

Согласно правилам фонда, он не может выдавать кредиты странам, если не считает, что они смогут, в конце концов, вернуть долг.

Выяснение конкретного уровня суммы пересмотренных долговых обязательств, учитывая то, что переговоры о задолженности еще не начались, указывает на неопределенность, окружающую программу в 40 млрд долл. международной помощи для Украины, о которой было объявлено в феврале.

Согласно программе МВФ, Киев должен провести глубокие реформы в энергетическом секторе и банковской системе и преодолеть коррупцию, несмотря на продолжающуюся борьбу с пророссийскими сепаратистами на Донбассе.

Напомним, в феврале фонд объявил, что было достигнуто предварительное соглашение о четырехлетней программе кредитования для Украины на сумму 17,5 млрд долл. Помощь также обещали Всемирный банк, США, Евросоюз и другие.

Ожидается, что совет МВФ одобрит программу в среду после того, как Киев на прошлой неделе пропустил новый проект бюджета, чтобы помочь заключению сделки.

Министр финансов Украины Наталья Яресько сказала, что сумма первого платежа МВФ будет значительной.