ua en ru

Махинации Ostchem Фирташа МВД будет расследовать совместно с ФБР

Махинации Ostchem Фирташа МВД будет расследовать совместно с ФБР Фото: Дмитрий Фирташ

Правоохранители собираются проводить следственные действия в Украине и США

Министерство внутренних дел Украины (МВД) готово расследовать махинации группы компаний Ostchem, которая принадлежит Дмитрию Фирташу, совместно с Федеральным бюро расследований (ФБР). Об этом говорится в сообщении пресс-службы МВД.

"В связи с расследованием уголовного производства по факту хищения государственного имущества служебными лицами группы компаний, которые принадлежат Дмитрию Фирташу, МВД заявляет о готовности к сотрудничеству в этом вопросе с Федеральным бюро расследований", - говорится в сообщении.

Отмечается, что в ходе досудебного расследования следователи будут использовать механизмы международно-правовой помощи, которые будут включать в себя проведение следственных действий, как в Украине, так и в США согласно действующему уголовно-процессуальному законодательству и международно-правовым соглашениям между Украиной и США.

"При получении официальных запросов со стороны правительства, МВД будет способствовать предоставлению в распоряжение следствия США материалов в отношении компаний группы Ostchem, принадлежащих Дмитрию Фирташу", - добавили в ведомстве.

Напомним, сегодня во время заседания Кабинета министров Украины премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что МВД открыло уголовное производство против НАК "Нафтогаз Украины" и холдинга Ostchem Дмитрия Фирташа за растрату государственных средств. По его словам, государству были нанесены убытки в размене 5,7 млрд грн.

Позже стало известно, что суд арестовал 500 млн куб. м газа компании Фирташа.

Отметим, что в компании Фирташа называют обвинения голословными.